14 июля – День Демьяна и Кузьмы: Приметы и суеверия

14 июля – День Демьяна и Кузьмы: Приметы и суеверия

В этот день славяне предпочитали пропалывать огороды, чтобы избежать появления сорняков.

Также наступил период сенокоса, а потому, люди не сидели дома, а работали в полях. Принято было 14 июля собирать растения, которые подходят для покраски тканей. Имелись и приметы, которые отслеживали в этот день. В православной церкви 14 июля отмечается день памяти святых бессребреников и чудотворцев Дамиана и Космы, которые жили в Риме и погибли. Дамиан и Косма были родными братьями и стали известны изначально как врачи.

Кроме того, они обладали даром исцеления, чем и прославились в народе. Причем, помогали братья людям совершенно бесплатно, благодаря чему и получили прозвища бессребреников. Открыто проповедовали веру в Иисуса Христа. Во время гонений, организованных в отношении христиан, братьев арестовали и предали суду, где они пытались доказать, что не занимаются чародейством и колдовством, никого не обманывают.

Однако им сначала не поверили. Тем времен тяжело заболел император Карина, и братьев привели к нему, сказав, чтобы они продемонстрировали свой дар. После этого Дамиан и Косма были отпущены на волю. Однако жил в этом городе врач-наставник братьев, который позавидовал их славе. Старик позвал братьев в горы, якобы для сбора целебных трав, где убил их, бросив тела в реку.

В народе 14 июля было связано с посиделками. Обычно столы накрывались вскладчину, в домах собирались гости, которые пели песни и веселились. Днем же 14 июля собирали малину и первые овощи, проводили прополку грядок. Наблюдалось позднее зацветание зверобоя. Также в середине лета, 14 июля, варили варенье из крыжовника.

Народные приметы на 14 июля

Если в этот день огород прополоть, то сорняков не будет

Слышны трели соловья после Петрова дня (12 июля) – значит, зима, по приметам, наступит только через 30-40 дней после праздника Покрова, а все это время будет достаточно тепло

Звезды очень ярко мерцают 14 июля на ночном небе, а утром видны тучи – будет сильная гроза

Западный ветер приносит дожди.

Если серп луны красноватый – жди ветров, концы серпа затупились – к ливням.

Звезды ярко сияют, а утром на небе тучи появились – к сильной грозе.

Свеча тускло горит – будет дождь.

На деревьях появились желтые листья – к ранней осени.

Сорока кричит – будет продолжительный зной.

Мыши во льне вьют гнезда – зимой будет много снега.

Сон с 13 на 14 июля вещий. Он очень скоро исполнится, но о том, что вам приснилось никому нельзя рассказывать. Сновидение, увиденное днем 14 июля, осуществиться тогда, когда вы о нём забудете.

Людям, родившимся 14 июля, дано свойство исцелять других, поддерживать и ободрять их в жизненных тяготах. В качестве талисмана им подходит серпентин.