14 июня – День Устина и Харитона: Приметы и суеверия

14 июня – День Устина и Харитона: Приметы и суеверия

Говорят, что Харитон лен тянет, а Устин вверх коноплю вытягивает – отправлялись проверять, насколько они выросли. Есть у этого дня свои приметы. В народе 14 июня называли Устин-Брусничные губы. Принято было внимательно наблюдать за восходом солнца. Если небо при этом ясное, то рожь уродится спелой и густой.

В православной церкви 14 июня отмечали день памяти святого Иустина Философа, известного также как Иустин Римский, Иустин Великий и раннехристианский мученик. Именно он положил начало богословскому толкованию религиозной истории. Погиб в Риме, проповедуя Священное писание. Иустин являлся ревностным защитником христиан и христианской веры. Именно им была написана «Апология» христианства.

Проповедовал Евангелие среди язычников и многих сумел привести к Богу. Во время организованных гонений был пойман, измучан и убит. Считалось, что 14 июня нельзя работать в огороде, иначе в скором времени случится пожар. Поэтому, говорили: «На Устина не городи тына».

Свои обряды 14 июня были также у девушек. Например, если девице нужно было избавиться от внимания слишком навязчивого кавалера, то необходимо было сорвать ветку ивы и воткнуть ее между своими следами и следами нежеланного поклонника. А вот, если хочется семейного счастья, то нужно было провести целый день 14 июня с любимым человеком. Если человек рождался 14 июня, то говорили, что ему покровительствует дерево инжир.

Такие люди, зачастую являются невероятно сильными личностями, которые независимы в своих суждениях, хорошо образованы и обладают большим количеством талантов. При первом знакомстве эти люди не производят особого впечатления и не выделяются из толпы. Однако впоследствии их качества раскрываются в полной мере. Требовательны к уюту, теплу и порядку.

Отличаются те, кто родился 14 июня, щедростью. Любят, чтобы все в жизни происходило по плану, придуманному только ими, из-за чего очень часто испытывают разочарование и апатию. Люди, родившиеся 14 июня, не могут жить в одиночестве, нуждаются в уходе и общении. Бывают обидчивыми, но сами от этого совершенно не страдают и не считают это недостатком. Очень тепло относятся к людям и животным.

Народные приметы на 14 июня

Заря окрашена в ярко-красный цвет – рожь тоже будет с красным наливом

Утро пасмурное 14 июня – ожидай хорошего урожая яровых

Ветер дует с западной стороны – ожидай ухудшения погоды в ближайшее время

Дождь идет на Устина – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна.