С Илоном Маском разгорается новый, серьезный скандал

С Илоном Маском разгорается новый, серьезный скандал

Capitolhunters раскопали доказательства, что диплом Маска о высшем образовании по физике - подделка, а также что он никогда не поступал на программу PhD в Стэнфорде. Тот диплом, который есть – вероятно тоже подделка. А кроме того, Capitolhunters публикуют свидетельства, что Илон нелегально находился в США, после того как бросил учебу в 1995 году.

Дело не в том, какой у Илона диплом. Есть у него высшее образование или нет – на это тоже плевать. Важно другое. То, что Илон не имел легальных оснований находиться в США, что подделал диплом, подделал документы, согласно которым он остался в США. Впоследствии он получил гражданство США, а значит, основания для его гражданства могут теперь стать не легитимными. Подделка документов и нарушение миграционного законодательства – два серьезных преступления.

Чтобы понять, почему это так серьезно, надо понимать, что в Америке очень важно отношение к СЛОВУ. На постсоветской части планеты СЛОВО имеет прикладное значение, это просто часть разговора, часть общения. Конечно, принято держать слово: «пацан сказал – пацан сделал», но в целом, отношение к слову у нас всегда было довольно легкомысленное: «мое слово, я дал, я и забрал» или «первое слово съела корова».

В США не так. В Америке СЛОВО записывается и выбивается в камне. «Все что вы скажете, может и будет использовано против вас». Вы можете сказать что-то, и это обязательно запомнят, запишут и будут использовать против вас, причем не только в суде, вообще везде. Я недавно звонил доктору, чтобы записаться на прием, и меня спросили по телефону: «У вас есть головная боль? Есть кашель?» я ответил «Да и да, собственно поэтому я и хочу записаться к доктору.» Девушка ответила: «Мы не можем вас принять, потому что у вас есть и головная боль и кашель, вы в зоне риска.» Я говорю: «А я мог бы сказать, что у меня нет головной боли?» Девушка ответила: «Вы уже разгласили эту информацию, поэтому мы вас не можем принять.» На СЛОВЕ строится институт отношений, институт судебной практики, ваше слово здесь действительно важно.

И когда слово нарушается, это приводит к серьезным последствиям.

Например, многие считают, что Биллу Клинтону объявили импичмент из-за его секса с Моникой Левински. Но для американцев его отношения с Моникой – это повод для шуток на телешоу, возмущений моралистов, и не более того. Проблема в другом. Билл Клинтон СОВРАЛ, да еще и ПОД ПРИСЯГОЙ о том, что у него не было секса. Был или не был – это личное дело Клинтона, Миссис Клинтон и Моники. Но дело общественности – если публично лицо ВРЕТ. Это здесь не допускается. Клинтон сначала сказал под присягой: «Я не имел сексуальных отношений с этой женщиной, мисс Левински», а позже, тоже под присягой, сказал, что «он имел неподобающие физические отношения с Левински». Ложь под присягой запустила процедуру импичмента Президента. Импичмент Президента, согласно Конституции США, запускается, например при государственной измене или других тяжких преступлениях. То есть, ложь Президента была признана преступлением того же порядка, как и государственная измена.

Сегодня Илону Маску ставят в вину ЛОЖЬ и подделку документов. Это серьезное преступление. Я уверен, что Маска не выгонят из его компаний. Он не Президент США и не чиновник, импичмент ему никто не объявит. Его компании частные, а для акционеров главное – прибыль, которую Илон приносит. Также, считаю, что Илона никуда не депортируют, и американское гражданство у него не отберут. Однако, если все будет подтверждено и доказано, то наказание будет очень чувствительным. Либо огромный штраф (десятки или даже сотни миллионов долларов), либо тюремное заключение. Либо и то и другое.