"Почувствуйте разницу" - Дмитрий Чернышов

"Почувствуйте разницу" - Дмитрий Чернышов

Люди, которые делают что-то серьезное, делятся на две неравные группы — "за деньги" и "за идею". Людьми "за деньги" очень опасно очаровываться. Даже если они сейчас за вас, даже если они говорят правильные и умные вещи. Просто потому, что завтра они увидят еще бОльшие деньги и с легкостью перейдут на другую сторону. А вам потом будет очень больно.

Определить людей "за деньги" довольно просто. Иосиф Бродский говорил: "Чтобы вступить в единственную существующую партию, надо обладать более чем средним запасом бесчестности".

Люди "за деньги" никогда не будут за тех, чье положение, как им кажется, безнадежно. За тех, кто никогда, по их мнению, не выиграет. За тех, за кем не стоят, как они считают, большие деньги. Но как только они почувствуют, что маятник качнулся в другую сторону, они перебегут первыми — О! Строится новая пирамида! Значит, тут можно сделать быструю карьеру! Значит тут будут большие деньги!

Анатолий Шарий, Никита Михалков, Марк Фейгин, Владимир Соловьев, Александр Невзоров, Дмитрий Гордон… это люди "за деньги". А, например, Илья Новиков или Марк Солонин — люди "за идею".

Почувствуйте разницу...