«Мы впервые передаем Украине активы, конфискованные у попавших под санкции российских олигархов, —заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой . — Те, кто способствовал агрессивной войне Путина, должны заплатить за это».
Речь идет о сумме в 5,4 млн долларов, уточнил Госдепартамент США. Эти средства направят на поддержку и реабилитацию ветеранов войны в Украине.
В феврале генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов на нужды Украины. Тогда сообщалось, что Киев получит 5,4 млн долларов основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева.









!["КАДЫРОВ про Адамчика и новые ПОЧКИ [Пародия]" - Юрий ВЕЛИКИЙ (ВИДЕО)](https://static.spektrnews.in.ua/img/2026/01/2186/218658_48xx_.jpg)









