16 апреля 1889 родился Чарли Чаплин

16 апреля 1889 родился Чарли Чаплин

16 апреля 1889 г.в Лондоне родился Чарли Чаплин - американский и английский киноактёр, сценарист, композитор, кинорежиссёр, продюсер и монтажёр, универсальный мастер кинематографа. В 1999 г. Американский институт киноискусства поставил Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звёзд кино за 100 лет среди мужчин. В 2008 г. Мартин Сифф писал: «Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом. В 1915 г. он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и во время Великой депрессии, и во время возвышения Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо сможет принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждается большинство людей». Дж.Б.Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии».


"Вечер — это очень одинокое время в Калифорнии, особенно в Голливуде".
"Убив один раз, человек становится негодяем, тысячу раз — героем".

"Мама, такая весёлая и беспечная, как она могла сойти с ума? У меня было чувство, будто она потеряла рассудок нарочно, чтобы не думать о нас".
"В отличие от Фрейда, я не верю, что секс является определяющим фактором в поведении человека. Мне кажется, холод, голод и нищета гораздо глубже определяют его психологию".
"Моя боль может быть причиной чьего-то смеха, но мой смех никогда не должен быть причиной чьей-то боли".

"Всё произошло случайно. Оператор попросил меня нанести какой-нибудь грим. Я шёл к костюмерам и по пути думал: надо сделать так, чтобы одно противоречило другому: мешковатые штаны и тесный пиджак, большая голова и маленькая шляпа, такой весь потёртый, но при этом джентльмен".
"Простота — непростая штука".
"Старик поскользнулся на банановой шкурке и упал — мы не смеёмся. Но если то же самое происходит с напыщенным богатым джентльменом — мы хохочем".
"Чтобы сделать комедию, мне нужен лишь парк, полицейский и красивая девушка".

"Когда наступила эра звукового кино, моему герою Чарли пришёл конец. Я понятия не имел, какой у него голос".
"Я хотел, чтобы мой зритель и плакал, и смеялся, и что бы там кто ни думал, мне это удалось".
"Настоящий характер человека проявляется, когда он напивается".

"Зеркало — мой лучший друг, потому что, когда я плачу, оно никогда не смеётся".
"Способность думать подобна игре на скрипке или рояле, она требует ежедневной практики".
"Произведение потомства — главный закон природы, и каждый мужчина, молодой и старый, когда встречается с женщиной, оценивает возможность секса с ней".

"Патриотизм — самое большое безумие, от которого когда-либо страдал мир".
"Жизнь — это пьеса, которую не отрепетировать. Поэтому пойте, плачьте, танцуйте, смейтесь и живите на полную катушку до тех пор, пока не упадет занавес и сцена не закончится, без всяких аплодисментов".
Иван Шаблов