17 августа 2017 года произошёл ряд резонансных событий

17 августа 2017 года произошёл ряд резонансных событий

Но мы поговорим не о резонансном, а о знаковом. 320 тысяч безработных – это много? А 1,7 миллиона? Когда будете сравнивать достижения прежней власти и нынешней – держите в уме эти цифры.

В этот день четыре года назад Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о безработице в стране. Как оказалось, в Украине 1 августа 2017-го было 320 тысяч безработных, что на 50 тысяч меньше, чем за год до этого. Если учесть, что в начале 2016-го людей, оставшихся без работы, было 490 тысяч – динамика более чем позитивная.

И тому были причины. Когда прямые иностранные инвестиции составляют не менее $3,5 млрд. в год, а новые стартапы исчисляются тысячами – ничего удивительного, что количество рабочих мест неуклонно растёт. Не последнюю роль в этом играли и многочисленные реформы: от децентрализации, когда местные громады получили возможность привлекать бизнес в города и посёлки, до моратория на большую часть проверок. Страна работала, развивалась и смотрела в будущее с оптимизмом.

До 2019-го. Точнее, в 19-м какое-то время экономика ещё развивалась по инерции – ну а дальше случилось то, что не могло не случиться. И в сентябре 2020-го тот же Держстат насчитал в Украине уже 1,7 млн. безработных! Разумеется, власть списала такой дикий рост безработицы на эпидемию COVID-19. Однако старый локдаун (на пике которого без работы осталось более 3 миллионов) уже прошёл, новый ещё не начинался – самое время было восстанавливать экономику, тем более, что больше настолько строгих карантинов в Украине не было. Но где нынешняя власть – и где восстановление экономики? Единственной мерой против безработицы стало популистское обещание правительства создать «500 тысяч рабочих мест на простой работе за 6 тысяч гривен». Но не сделали даже этого. Ни налоговых каникул для бизнеса. Ни нового моратория на проверки. Только новые налоги и новые фискальные рейды. «Чтобы корова давала больше молока и меньше ела, надо её меньше кормить и больше доить». Жаль, что ошибочность этой идеи украинцы нынче проверяют на собственном кармане.