17 июня – День Митрофана: Приметы и суеверия

17 июня – День Митрофана: Приметы и суеверия

В народе праздник называли не иначе, как Митрофан Навозник. Подмечали, что именно к этому времени в полную силу начинает расти лен.

В православной церкви 17 июня чествуют святого Митрофана – Константинопольского митрополита, жившего в III-IV веках. Интересно, что отец Митрофана был братом российского императора Проба, который изначально был язычником, но потом усомнился в истинности данной веры и обратился к Христу. В то время приверженцев христианской веры всячески притесняли в Риме, и ему ничего не оставалось, как перебраться в Византию вместе со своими сыновьями, где все они обучались Закону Божию у епископа Тита. Затем на престол епископа после смерти Тита был возведен Дометий – отец Митрофана. После его смерти епископом стал старший брат, а затем и сам митрофан. Однажды Византию посетил император Константин Великий. Увидев мудрость и святость Митрофана, он предложил ему отправиться с ним в Рим. После этого столица переносится из Рима и Византию, и там Митрофан становится патриархом в 3 25 году, чему способствовало ходатайство императора на I Вселенском соборе. Умер Митрофан в возрасте 117 лет.

Славяне называли Митрофана Навозником. Правда, в этом не было ничего оскорбительного. Напротив, крестьяне очень уважительно относились к личности Митрофана, поскольку именно он, по приметам, был залогом будущего урожая. Считалось, что именно на Митрофана нужно обязательно удобрить землю.

Говорили 17 июня: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки». Кроме того, окликали ветер и просили его прислать дожди летом, чтобы в будущем получить хороший урожай. Кроме того, подмечали, что на Митрофана, 17 июня, лен вырастает. Говорили: «День тем силен, что вытягивает лен». Впереди был День Ивана Купала, а ему предшествовала так называемая Русальная неделя.

Согласно древним верованиям, русалки по ночам водили хороводы. Считалось, что эти существа обитают около озер, в лесах и полях. В народе выбирали самых красивых девушек и обвивали их ветками, а затем поливали водой, подражая дождю – этим закликали осадки для богатого урожая.  17 июня цветут различные виды яблони, рябины. Если уже отцвела сирень, то ее, по приметам, можно обрезать.

Народные приметы на 17 июня

Если ветер дует с Севера – будет ненастная погода

Принято было именно 17 июня сеять гречку. Причем, выбирали для этого время, глядя на клубнику. Если она 17 июня уже покраснела, то можно в поле отправляться.

Если на рассвете душно, 17 июня разгуляется ненастье.

Если 17 июня идет дождь, он затянется на несколько дней.