"Прошли три года и триста сорок один день войны" - Альфред Кох

"Прошли три года и триста сорок один день войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW можно видеть, что россияне продвинулись в четырех местах. Незначительно (в пределах 1-2 км): севернее Купянска (Харьковская область) и восточнее Лимана и Константиновки (Донецкая область).

И заметно: южнее Запорожья, где по фронту в 6 км от Каменского до Степового россияне продвинулись на север на 5,5 км. Теперь уже становится все очевиднее, что россияне решили идти на Запорожье в обход реки Конки, через Магдалиновку и Юльевку (возможно - еще через Камышеваху).

Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют. Впрочем, и этого достаточно, чтобы сказать, что россияне опять оживились.

В ночь на сегодня (30 января) россияне выпустили по Украине одну баллистическую ракету “Искандер-М” и 112 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 80 из них. Зафиксированы попадания одной ракеты и 25 вражеских БПЛА в 15 местах и падение обломков - в двух.

Поскольку сегодня начался инициированный Трампом мораторий на удары по энергетике, то россияне целились в объекты транспортной инфраструктуры. Также были попадания в жилой сектор в Запорожье.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за сутки на территории России перехвачено 22 украинских БПЛА. Сколько их попало в цель российские военные, как всегда, не сообщают. Каких-то деталей этой атаки я в сети не обнаружил.

Сегодня Песков уточнил, что мораторий на удары по энергетике, о котором Трамп просил Путина, продлится до 1 февраля. Как он объяснил: “...чтобы создать благоприятный фон для переговоров между Украиной и Россией”.

Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят и уж какой есть мораторий и на том спасибо, но с 1 февраля в Украину возвращаются сильные морозы и похоже, что “благоприятную атмосферу на переговорах” этот мораторий, может быть, и создаст, но вот от окончательного разрушения украинской критической инфраструктуры в пик морозов - он уже вряд ли спасет…

Ударит ли Путин по этой инфраструктуре 2 февраля? Думаю, да. Что может ему помешать? Просьбу Трампа он выполнил, а на остальное ему плевать. Так что украинским аварийным службам нужно по максимуму использовать возникшую паузу для того, чтобы подготовится к следующему раунду бомбардировок.

Цель Путина понятна: он хочет вынудить Зеленского отвести войска из Донецкой области. Впрочем, Зеленский уже сказал, что он этого делать не намерен. Как он выразился, “ничего без боя мы отдавать не будем!” Звучит красиво… Но мне эту логику никогда не понять. Я не понимаю, почему отдавать после боя лучше, чем без боя.

Я согласен с формулой “в бою отстоять свою землю и не отдать ее врагу”, но зачем воевать, если в конце все равно отдавать? Как объяснить солдату, почему он должен умереть в этом бою? Что вот так прямо и сказать: ты знаешь, брат, мы эту землю все равно отдадим, но только в обмен на твою жизнь. Отдать эту землю так, чтобы ты остался живой - Зеленскому честь не позволяет. Он же себя не на помойке нашел. Так что считай, что ты умрешь за его честь. Что ты говоришь? Нельзя ли Зеленскому самому за свою честь умереть? Нет, нельзя! Он же Главнокомандующий! Причем не простой, а Верховный! Так что ты умри, а он еще поживет…

В таких обстоятельствах нужно ли удивляться, что желающих умереть за честь Зеленского становится все меньше и меньше? Кто сегодня осудит дезертира? Воля ваша, но лично я в него камень не брошу. Потому, что мне тоже непонятна необходимость этого ритуального жертвоприношения.  

Может ли Украина отстоять свою территорию и не отдать больше Путину ни пяди украинской земли? Думаю, да. С чисто военной точки зрения - это вполне возможно: держать фронт и не дать россиянам продвинутся. В этом отношении ВСУ свою задачу выполнить в состоянии.

Но уже ясно, что Путин и не надеется победить Украину на поле боя. Он избрал другую тактику: разрушать украинские города и превращать их в руины, в которых невозможно вести нормальную жизнь. Можно сколько угодно сокрушаться насчет подлости и низости такого способа ведения войны. Но это все - мудовые рыдания. Путин такой какой он есть и ему плевать что мы про него думаем.

Можно ли защитить украинские города от путинских атак? Ответ - нет. В долгосрочном плане это технически невозможно: даже если только 5% ракет и дронов попадает в цель (что прекрасный результат для ПВО!), то рано или поздно россияне все равно разрушат украинскую энергетику до основания. Кроме того, защищаться от этих атак еще и очень дорого (например, только одна ракета PAC-3 ЗРК “Patriot” стоит около $4 млн.).

Американцы уже поняли суть проблемы и поэтому составили тот план, который называется “планом Трампа”. Похоже, что уже и до немцев это тоже дошло. Осталось дождаться когда и Зеленский поймет, что “план Трампа” - это, в сложившихся обстоятельствах, лучший выход для Украины. Все остальные варианты либо хуже, либо нереализуемы.

Меня удручает еще и то, что хотя ситуация для Украины и объективно-то плохая, так Зеленский умудряется еще ее усложнить. Сегодня он, например, заявил, что США должны подписать гарантии безопасности до заключения мирного соглашения между Россией и Украиной. Это после того, как американцы ясно дали понять, что сделают это только после подписания мирного соглашения. Зачем создавать еще напряжение с американцами? Мало ему войны с Россией?

Как бы ему объяснить, что американцы (как впрочем и все остальные) ему вообще ничего не должны? Впрочем, я уже повторяюсь… Уже столько на эту тему копий сломано, у меня уже сил нет это повторять.

Сегодня Зеленский предсказуемо отказался ехать в Москву а, напротив, предложил Путину приехать в Киев (“если смелости хватит”). Это вяло, Владимир Александрович. Во-первых, потому, глупо упрекать своего визави в отсутствии смелости, если ты сам отказался ехать в Москву. А во-вторых, Путин не искал встречи с Зеленским, это именно Зеленский хотел встретится.

Это как в дуэльном кодексе: тот кого вызывают на дуэль - тот и выбирает оружие. Отказываешься от предложенного варианта - значит это ты съехал с темы. Значит нечего было лезть с предложением о встрече. Тем более, что приглашение в Москву было очевидным ответом, который можно было предвидеть заранее.

Никто сейчас не может сказать: как долго еще украинская инфраструктура сможет выдерживать российские удары? Судя по тому, что говорят украинские коммунальщики и энергетики - ресурс уже почти исчерпан. А если к этому еще добавить надвигающиеся морозы и исчерпанность боеприпасов для украинской ПВО, то можно прямо сказать, что остановить грядущую гуманитарную катастрофу может только немедленный мир. И все мои надежды связаны с переговорами о нем. Сегодня судьбы Украины решается именно на этих переговорах. Пожелаем им успеха.

Слава Украине!