"Прошли три года и триста сорок пять дней войны" - Альфред Кох

"Прошли три года и триста сорок пять дней войны" - Альфред Кох

На сегодняшних картах ISW можно видеть, что россияне немного (до 1 км) продвинулись в двух местах севернее Покровска и заметно - севернее Лимана (все - в Донецкой области).

Касательно их наступления севернее Лимана, подробности таковы, что там россияне по фронту в 10 км от Заречного через Ставки в сторону Дробышево продвинулись на юг в направлении Лимана на 3 км. Теперь до северной части Лимана им осталось пройти 4,5 км (южная часть Лимана уже давно ими захвачена). Больше никаких изменений линии фронта за прошедшие сутки карты ISW не фиксируют.

Сегодня россияне возобновили удары по украинской энергетике (и не только). Возможно сегодня был самый массированный именно ракетный удар за всю войну. Впрочем, я не веду скрупулезных подсчетов и не могу этого утверждать наверняка.

Сухая статистика свидетельствует, что в ночь на сегодня (3 февраля) россияне выпустили по Украине: 4 ракеты “Циркон”/“Оникс”, 32 баллистические ракеты “Искандер-М/С-300”, 7 крылатых ракет Х-22/Х-32, 28 крылатых ракет “Х-101/Искандер-К” и 450 БПЛА.

Украинскими силами ПВО были перехвачены: 4 (все!) ракеты “Циркон”/“Онікс”, 11 баллистических ракет “Искандер-М/С-300”, 3 крылатые ракеты Х-22/Х-32, 20 крылатых ракет “Х-101/Искандер-К” и 412 БПЛА. (Прекрасный, кстати, результат работы ПВО).

Зафиксировано попадание 27 ракет и 31 ударных БПЛА в 27 местах и падение обломков в 17 местах.

В результате этого удара получила серьезные повреждения ТЭЦ-4, а Дарницкий и Днепровский районы Киева практически полностью остались без тепла и частично без света. В целом в Киеве сейчас 1170 многоэтажек остаются без теплоснабжения.

Есть также попадания в жилой сектор. В Днепровском районе было попадание в пятиэтажку, в в Дарницком - горел 26-этажный дом. Есть попадание БпЛА в 22-этажный жилой дом на уровне 16-17 этажей в Шевченковском районе. Также обломки дрона упали на территорию детского сада, а в Печерском районе повреждено здание АЗС, 4 автомобиля и линии электропередач. Получил повреждения музей монумента "Родина-мать".

Во избежании разрушения всей системы теплоснабжения в 1100 домах Киева сегодня утром слили воду в системах отопления. В городе разворачивают дополнительные опорные пункты обогрева в школах микрорайонов, дома в которых остались без отопления. 6 человек получили ранения.

В Киевской области также была атакована энергетическая инфраструктура и жилой сектор. Повреждены два частных дома и автомобиль. Пострадал 51-летний мужчина.

В результате этой атаки в Харькове произошла авария на объектах энергетики. Чтобы не допустить замерзания сети, в 820 домах, которые питаются от одной из крупнейших городских ТЭЦ, спустили воду. Городские власти развернули более 100 "пунктов несокрушимости". В городе начались перебои в работе городского электротранспорта. Чтобы город не остановился, запустили дополнительные автобусные маршруты. В Харьковской области (Лозовская громада) более 16 тысяч жителей остались без отопления. В Сумах и области есть попадания по многоквартирным домам.

В Днепре поврежден объект инфраструктуры, два частных дома, трехэтажный жилой дом и общежитие. В Днепропетровской области (в Роздорской, Раевской громадах Синельниковского района и в самом Синельниково) сильные повреждения получила критическая инфраструктура, частное предприятие и гараж. Начались пожары. Экстренные службы начали их тушение.

В Винницкой области тоже есть попадания в объекты критической инфраструктуры. В результате атаки остались без электричества 50 населенных пунктов. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения. Экстренные службы приступили к тушению пожаров.

В Одесской области также атакована энергетическая и гражданская инфраструктура. В результате более 50 тысяч жителей остались без света. Кроме этого, повреждены три жилых дома, а также складские и административные помещения, легковые автомобили. Теперь практически вся критическая инфраструктура работает на генераторах. Ремонтные службы стараются хоть как-то наладить ее работу.

Важно также отметить, что начавшись ночью, эта атака продолжалась весь день и продолжается сейчас. Все новые и новые БПЛА атакуют украинские города. И пока нет никаких признаков, что россияне собираются остановится.

На этом фоне как-то неловко говорить об ответной атаке Украины по целям на территории России. Она была довольно ограниченной: по сообщениям МО РФ за прошедшие сутки на территории России были сбиты 57 украинских БПЛА. Сколько из них попали в цель - не сообщается. Как и нет никакой конкретной информации о деталях этой атаки.

Под аккомпанемент российской атаки в Киев прибыл генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Это был уже его третий за год визит в Киев. После переговоров с Зеленским он выступил в Верховной раде. Он напомнил о той помощи, которую оказывают Украине государства-члены НАТО. По его словам, 75 процентов ракет, поступивших с минувшего лета на фронт, и 90 процентов боеприпасов для ПВО были переданы Украине именно Североатлантическим альянсом.

"Зима очень длинная, но весна придет. Украинцы, оставайтесь сильными, я знаю, что вы сильные", - призвал он. "Как только будет достигнуто мирное соглашение, появятся вооруженные силы, самолеты в воздухе и поддержка на море", - пообещал генсек НАТО. Эти его слова прозвучали не очень вдохновляюще: ведь появление вооруженных сил НАТО после заключения мирного соглашения - это уже больше похоже на размахивание кулаками после драки…

Характерно, что во время выступления Рютте в Верховной Раде зал был наполовину пуст: депутаты не очень интересовались тем, что им скажет руководитель НАТО. Особенно удивительным было отсутствие в зале депутатов порошенковской “Европейской солидарности”, то есть именно той партии, благодаря усилиям которой в украинскую конституцию был вписан курс на вступление в НАТО, что, собственно, и стало одной из главных причин нападения России на Украину.

Комментируя сегодняшнюю воздушную атаку россиян, Зеленский почти не скрывал своего недовольства Трампом. Суть его претензий к американскому президенту можно выразить знаменитой фразой из культового фильма “Мимино” (реж. Г. Данелия): “Слушай! Совсем тебя ГАИ не уважает!” (Мол, ты попросил Путина о моратории на неделю, а он продержался лишь четыре дня!)

Это все, конечно, очень характерно для Зеленского: вчера благодарить Трампа за мораторий (хоть какой-то), а сегодня уже выговаривать ему за то, что он оказался не такой длинный… И ведь знает же, что Трамп далеко не ангел и обидчив как пылкий юноша, и что потом опять придется долго махать хвостиком и зализывать нанесенные ему душевные раны, но ничего с собой Владимир Александрович поделать не может: опять сыграл перед публикой крутого парня, который ставит на вид Трампу, а потом - хоть трава не расти…

А на самом деле - ничего сверхъестественного не случилось. Сразу после трамповского заявления о том, что он попросил Путина о моратории, Песков четко обозначил временные рамки: удары по энергетике будут приостановлены только до 1 февраля. Реально же они возобновились лишь в ночь со 2-го на 3-е февраля. Глупо было ждать от такого циника и садиста как Путин чего-то большего. Разумеется, что он не упустил возможности воспользоваться ударившими в Украине морозами.

Завтра возобновятся российско-украинские переговоры в Абу-Даби. Вчера я уже писал, что меня вдохновляет то, что в составе украинской делегации есть Буданов и Арахамия. Эти двое уже обозначили свою позицию и она мало чем отличается от того, что предлагает Трамп. Если им удастся продавить эту линию, то появится надежда на скорый мир. Я же по прежнему считаю, что немедленный мир - это то, Украине сейчас важнее всего. И поэтому я желаю им успеха.

Слава Украине!