Слава Україні!
Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!
Сегодня в выпуске:
• Зять хвалит тестя за борьбу за мир - где-то мы уже такое слышали
• Перспективы Марко Рубио или почему у него мало шансов на большое политическое будущее
* В четверг в Вашингтоне прошло первое заседание трамповского «совета мира».
Эпиграф. Из выступления зятя Хрущева Алексея Аджубея на XXII съезде кпсс 26 октября 1961 года:
«Может быть, это и шокировало дипломатических дам западного мира, но просто здорово было, когда товарищ Никита Сергеевич Хрущев однажды, во время одной из провокационных речей, которую произносил западный дипломат, снял ботинок и начал им стучать по столу. (Бурные аплодисменты. Смех).
Всем сразу стало ясно; мы решительно против, мы не хотим. слушать такие речи! Причем Никита Сергеевич Хрущев ботинок положил таким образом (впереди нашей делегации сидела делегация фашистской Испании), что носок ботинка почти упирался в шею франкистского министра иностранных дел, но не полностью. В данном случае была проявлена дипломатическая гибкость! (Смех. Бурные аплодисменты)».
Спустя почти 65 лет с тех пор, как Алексей Аджубей славословил своего тестя и то, как он стучал ботинком по столу в ООН, история повторилась с точностью до деталей. Зять 47-го президента США Джаред Кушнер славословил своего тестя. Славословил в том же контексте – как главного борца за мир во всем мире.
Об Алексее Аджубее забыли на следующий день после переворота, в результате которого его тесть Хрущев был смещен. За ним последовал и зять, который был главным редактором газеты «Известия», второй по значимости газеты в номенклатуре советской пропаганды. О Джареде Кушнере большинство людей забудет, как только его тесть покинет Белый Дом. Как забудут тут же и второго из дуэта коллективного неофициального госсекретаря – Стива Виткоффа. Который на том же заседании в четверг тоже славословил Трампа, как великого борца за мир во всем мире.
Забудут на следующий день после ухода Трампа из Белого Дома и о его «совете мира». Первыми забудут о нем те, кого Трамп туда пригласил, кто был в Вашингтоне на его заседании. Забудет о нем и президент Казахстана Токаев, предложивший учредить награду имени Трампа, которую «совет мира» будет вручать отличившимся в борьбе за мир. Очевидно, первым лауреатом награды должен будет стать, ну, кто бы вы думали? Я думаю, что Дональд Трамп. Иначе зачем все это?
Был такой «всемирный совет мира», организованный еще сталиным, и очень активный в 70-е годы прошлого века. Активный тем, что регулярно провозглашал товарища Брежнева главным борцом за мир во всем мире, а ссср – оплотом мира и прогресса. Этот совет тоже награждал золотой медалью главных борцов за мир. Самым главным борцом был, естественно, Брежнев, награжденный этой медалью. С исчезновением ссср исчез и всемирный совет мира.
Судьба «совета мира» Трампа неизбежно будет такой же.
Трамповский совет мира создан формально для того, чтобы обеспечить мир в Газе. Но на сегодняшний день он не может добиться главного – разоружения хамаса. Созданная этим советом временная администрация Газы находится в Египте и даже не может перебраться в Газу, где реальная власть в районах, не занятых израильскими войсками, принадлежит хамасу.
Поэтому и декларировавшиеся сегодня планы того, чтобы создать в Газе новые полицейские силы из 5 тысяч полицейских, которые должны пройти подготовку, и чтобы направить туда 12-тысячный международный военный контингент, и восстанавливать Газу или как заявлял раньше Трамп строить там Ривьеру Ближнего Востока, остаются пока планами.
47-й президент пообещал выделить на нужды созданного им совета $10 миллиардов, но непонятно, где он их возьмет. Утвержденный недавно Конгрессом бюджет не предусматривает таких расходов. Еще $5 миллиардов пообещали арабские страны. Однако, на предусмотренные работы по восстановлению Газы нужно $75 миллиардов.
Характерно, что все это мероприятие, в том числе и выступление самого Трампа, даже не транслировалось в эфире многими телеканалами. Видимо, они не считали его столь значимым, чтобы прервать свое обычное вещание.
* В связи с выступлением госсекретаря Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности возникли характерные вопросы, задаваемые людьми, интересующимися американской политикой. Есть ли у Рубио шансы баллотироваться в президенты? Если есть, будет ли он баллотироваться на классической республиканской платформе или на платформе МАГА? Как в США оценивают Рубио в качестве главы американской дипломатии.
Думается, что главным здесь является вот что. Марко Рубио – человек с большими амбициями. Он активно занимался политикой на уровне штата Флорида и даже в возрасте 34 лет стал спикером палаты представителей штата Флорида. В 2010 году, в возрасте 39 лет, он был избран сенатором от штата Флорида. И был все время на виду. Часто выступал, показывая свои президентские амбиции. В 2016 году попытался баллотироваться в президенты, участвовал в республиканских праймериз, называл на своих митингах Трампа жуликом, но проиграл и Трампу, и сенатору Крузу, сойдя с дистанции досрочно. Однако, продолжал активно работать в Сенате. Стал председателем комитета по разведке (в этом качестве завершил политическое расследование вмешательства России в выборы 2016 года – комитет по разведке единогласно утвердил отчет, в котором говорилось, что Россия вмешивалась, чтобы помочь Трампу), а когда большинство в Сенате в 2021 году перешло к демократам, стал заместителем председателя этого комитета.
Объявление о том, что он станет госсекретарем в администрации Трампа, было довольно неожиданным.
Но для Рубио это, очевидно, означало, возможность приблизиться к заветной мечте – к Белому Дому, к Овальному кабинету.
Здесь, однако, есть проблема, противоречащая по своей сути всем большим амбициям Рубио. Это проблема отсутствия чувства собственного достоинства. Госсекретарь, одновременно назначенный и советником по национальной безопасности, человек, который должен в нормальной табели о рангах в таком случае координировать выработку внешнеполитических решений и одновременно проводить эти решения в жизнь, согласился быть фактически во многих случаях свадебным генералом на «свадьбе», на которой главные роли играют друг президента Виткофф и его зять Кушнер, проводящие все важнейшие международные переговоры. Согласился довольствоваться ролью выступающего на международных форумах. Согласился славословить президента в дружном хоре всех окружающих 47-го президента людей, хотя раньше называл его жуликом.
Так вот, проблема в том, что отсутствие чувства собственного достоинства противоречит большим амбициям. И обычно берет верх. Пожертвовав самоуважением, можно, конечно, занять формально высокий пост. Но не уважая свое собственное достоинство, прибивая его, нельзя рассчитывать на благосклонное отношение большого числа других людей, без которого баллотироваться в президенты невозможно. Поэтому будущее Рубио как успешного президентского кандидата видится на сегодня проблематичным.
Что касается республиканской партии, то на сегодняшний день это партия МАГА-идеологии прежде всего снизу. Рядовых республиканцев, придерживающейся именно МАГА-идеологии, в партии большинство. Ее состав очень изменился за последние 10 лет. Самые классические из классических республиканцев покойный ныне вице-президент Дик Чейни и его дочь Лиз Чейни на последних президентских выборах поддержали Камалу Харрис. Классический республиканец (бывший) Джордж Конвей баллотируется сейчас в Палату Представителей от демократической партии. Классическая республиканка Никки Хейли на республиканских праймериз в 2024 году набирала практически во всех штатах не больше 10% голосов.
Республиканская партия соединила свой экономический, фискальный консерватизм («низкие налоги», «маленькое правительство») с крайним социальным консерватизмом (запрет абортов, борьба с иммиграцией, борьба с транссексуалами, борьба с равенством и равными возможностями, часто сосем неприкрытый расизм, объявление всех несогласных со всем этим врагами и коммунистами). Более того, «маленькое правительство» - это уже вообще не про современных республиканцев, поскольку уровень вмешательства администрации Трампа во все сферы жизни, в том числе в образование, науку, работу СМИ, совершенно небывалый в истории США.
И поэтому современная республиканская партия, если она не находится на такой платформе, не сможет выиграть никакие выборы без голосов людей с ультраправыми взглядами, которые до появления Трампа просто не участвовали в выборах.
Альтернатива – это полная смена платформы. Отказ от по крайней мере многих аспектов социального консерватизма, чтобы привлечь голоса избирателей с умеренными взглядами из больших и средних городов. Но движения республиканской партии в сторону такой альтернативы нет даже и близко.
Какие-то изменения в ее платформе могут произойти только, если республиканцы потерпят болезненное поражение на выборах. Потеряют, например, свой оплот – Техас. Возможно ли это?
Обсудим этот вопрос в выходные, в следующем обзоре.
До конца истории под названием «Страх: Трамп в Белом Доме» (с) (название книги Боба Вудворда, изданной в 2018 году) осталось 1066 дней.
Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.
В конечном итоге то, что происходит в мире, зависит от нас. От того, боремся ли мы со злом, делаем ли Добро, остаемся ли просто наблюдателями, ждем ли пассивно и верим, что кто-то где-то что-то решит за нас, или боремся со злом и делаем все возможное, чтобы победило Добро.
Мы не должны допустить того, чтобы зло победило. Победа зла будет означать конец мира, в котором мы живем. Допустить этого мы не можем. Особенно сейчас.
Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.
Україна є і буде завжди.
А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.



















