19 июля – День мученика Ермия, Сысоев день: Приметы и суеверия

19 июля – День мученика Ермия, Сысоев день: Приметы и суеверия

В этот день старались встать пораньше и пройтись босиком по росе, поскольку считалось, что роса обладает целебными свойствами особенно 19 июля. Она придаст сил, бодрости, подарит человеку крепкое здоровье. Интересно было то, что в это день обычно варили варенье из черной смородины. Также старались 19 июля завершить все полевые работы, поскольку впереди были дожди, и важно успеть закончить все до их наступления.

В православной церкви 19 июля почитается память преподобного Сысоя Великого, который известен как монах-отшельник, проживавший на территории Египетской пустыня в пещере, ранее освященной молитвами его предшественника преподобного Антония Великого. В отшельничестве Сысой провел 60 лет, что позволило ему достигнуть духовной чистоты, за что он и получил от Бога дар чудотворения. Сила его была настолько велика, что Сысой однажды даже смог воскресить умершего юношу. Предание гласит, что сам Сысой был очень строг по отношению к себе, но с ближними проявлял только доброту и сострадание.

Уже перед самой смертью, когда Сысой лежал на кровати, а около него находились ученики, лицо преподобного вдруг просияло, и Сысой сказал, что видит ангелов, святых пророков и Господа. После этого он испустил дух. Также 19 июля почитается память мученика Ермии и других мучеников – 5 учеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа. Сам Ермий родился в Афинах и занимался проповедованием христианства. Впоследствии во время гонений, организованных в отношении верующих императором Нумерианом, был арестован и убит.

Народные приметы на 19 июля

Если утром пройтись босиком по росе, то весь год здоровым будешь

Месяц на небе хорошо просматривается – будет богатый урожай

Месяц 19 июля кажется зеленоватым – примета того, что в ближайшие дни начнутся дожди.

Месяц кажется 19 июля большим и туманным – возможно похолодание.

Блестящий и белый месяц – будет холодная погода без осадков.

Облака пожелтели 19 июля – жди дождя