19 сентября – Михайлове Чудо, Михайловский утренники. День Михаила: Приметы и суеверия

19 сентября – Михайлове Чудо, Михайловский утренники. День Михаила: Приметы и суеверия

День 19 сентября  становится короче на пять часов – так говорили в народе, поскольку смеркаться начинало достаточно рано. 19 сентября убирали лук, но старались все работы завершить до обеда, а лучше всего – не работать вовсе, поскольку это сулит несчастье.

Известно, что 19 сентября  в православной церкви почитается память архангела Михаила, который был одним из самых главных ангелов и очень часто упоминается в Священном писании. В Библии он именуется архистратигом и почитается в качестве главы всего ангельского воинства, являясь покровителем христиан, которые выступают против зла. Также Михаила называют защитником умерших, поскольку, согласно преданию, именно Михаил перенес на небеса души Богородицы и пророка Авраама. Поверье гласит, что именно Михаил охраняет врата Рая. Обычно к Михаилу обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых болезней. Именем Михаила очень часто называют различные источники, которые обладают целебными свойствами.

19 сентября на Руси устраивали так называемые мирские братчины – встречи с соседями и родственниками. Обычно разговаривали, обсуждали какие-то события и вопросы, устраивали пиры, причем, каждый человек приносил с собой какое-то конкретное блюдо. 19 сентября было принято предварительно поссориться и поругаться из-за какого-нибудь пустякового вопроса, а уже за столом – мириться и брататься, чтобы, по приметам, не конфликтовать в течение всего года.

Народные приметы на 19 сентября

  1. Нельзя работать 19 сентября  – это, согласно приметам, к беде
  2. Тепло на Михайлов день – осень будет долгой
  3. Листья осины 19 сентября  ложатся вверх лицевой стороной – зима будет холодной
  4. Если человек родился 19 сентября, то его талисманом является аметист
  5. Если на деревьях 19 сентября  появился иней, нужно ожидать зимой обильного снега
  6. Синие облака на вечернем небе в этот день предвещают скорую перемену погоды.
  7. Погоду на зиму в Михайлов день определяют по деревьям.
  8. Если утром в этот день на деревьях появился иней, зимой ожидается много снега.
  9. Если на березе к Михайлову дню еще много листьев, зима тоже будет снежной и морозной.
  10. А если верхушки берез еще не пожелтели, зима наступит рано.
  11. Также считается, что как ложится осиновый лист, такой и зима будет. Если лицевой стороной вверх – холодной, вниз – теплой.