Несколько лет Вашингтон убеждал Европу отказаться от российского газа и покупать американский. Европа послушалась, заплатила и спокойно пережила не одну зиму. Теперь, по данным New York Times, посланцы Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер предлагают сделать наоборот.
Схема стыдная, но красивая. Открыть трубы, по которым российский газ шёл через Украину. Путин получает миллиарды в «награду за мир», Киев плату за транзит, Европа дешевый газ и благополучие. Кое-что сладкое достанется и американцам. Довольны все, кроме тех, кого забыли спросить.
Москва, конечно, не против. Песков, пресс-секретарь Кремля, сказал, что возобновление энергетического сотрудничества в любой форме отвечает российским интересам. После встречи Уиткоффа с Путиным в Петербурге 21 октября помощник Путина Юрий Ушаков объявил о новых переговорах в ноябре.
Есть загвоздка: Евросоюз сам запретил российский газ. Сжиженный не покупает с конца 2026 года, трубопроводный окажется под полным запретом не позднее 1 ноября 2027-го. А эксперт по энергетике Франк Умбах из Боннского университета напоминает, что дешёвый газ от России всегда приходит вместе с политическим счётом. И счет уже лежит на столе: НАТО должен уйти из 6 европейских стран.
Мы снова в 2021 году?



















