2 июля – Зосима Пчельник

2 июля – Зосима Пчельник

В народе 2 июля отмечают праздник «Зосима Пчельник». Православные верующие чтят память фракийского святого Зосима Аполлониадского, который родился в 89 году во Фракии, как только начинало зарождаться христианство. У Зосима было желание – стать христианином. И это желание вскоре осуществилось. Как только начались преследования христиан, Зосима бросил военную службу, принял крещение и стал жить молитвами. Это было все рассказано правителю Домициану, и Зосима предстал перед судом. Он ни в коем случае не отказывался от веры в Иисуса Христа, за что его стали пытать, и в конце концов отрубили голову.

Также вспоминают в этот день и святого Иова. Ему молились, чтобы избавиться от обиды и наговоров.

По календарю выпадает несколько дней Зосимы и все они как-нибудь связаны с пчелами. Например, на Зосима в июле пчелы заносят мед в ульи и заливают им соты. Пчел в это период старались не беспокоить, а если же получалось пройти мимо улья, то приговаривали в народе: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».

Пчелиный мед считается ценным лакомством, без которого не обходиться ни одна семья. Пчеловоды проводили определенные обычаи, чтобы сбор меда был удачливым. Например, под крышу, где были пчелиные улья, заселяли синиц, которые отгоняли от пчел разных вредителей. Также в землю закапывали кувшин медовухи, чтобы задобрить покровителя пчеловодства. Чтобы никто не сглазил пчелиные улья, пчеловоды развешивали вокруг пчельника на кольях забора лошадиные и другие черепа. Также пчеловоды помещали на пчельнике пустые улья, чтобы никто не знал сколько ульев с пчелами, так как подсчитывать пчел плохой знак – могут пропасть.

Пчелы в народе всегда были в почете. Об этом говорят многие поговорки и пословицы: «Пчел разорить — что человека убить», «Пчела — божья угодница, доставляет воск на свечи», «Для пчелы всякий урок легок», «Пчела жалит только грешника».

В народе верили в следующие приметы:

Если пчелы летят в ульи – то скоро будет дождь, а если сидят на стенках улья – жди сильную жару.
Если пчелы стали чаще жалить людей и стали очень злыми – то быть засухе.

Именинники в этот день: Иван, Фаддей.