2 октября – День Трофима и Зосимы: Приметы и суеверия

2 октября – День Трофима и Зосимы: Приметы и суеверия

В древности Зосима считался заступником пчел, и именно ему 2 октября  молились о том, чтобы пчелы были живы и здоровы, чтобы меда было в достатке. 2 октября принято было ставить улья в омшаник, а пчеловодом следовало также готовиться к зиме. 2 октября начинался сбор меда, и в народе время со 2 по 10 октября  было известно как пчелиная девятина. Ром на Руси считался одним из ценных лекарственных средств, и с его помощью лечили не только простуды, но также нервные и другие недуги. Молились 2 октября  также и Трофиму, поскольку верили, что он дружит с медведем, а потому, поможет получить мед.

Зосима жил примерно в IV веке в одном городе, где было распространено язычество. Однако впоследствии, поверив в Бога, он удалился в пустыню, где соседствовалсамыми опасными животными. Однажды Зосиму повстречал правитель Киликии и решил узнать, как ему удается укрощать животных. На это Зосим сказал, что в этом ему помогает веры, а правитель, который был язычником, распорядился предать Зосиму различным мучениям, заставляя его отречься от Бога. Однако появился большой лев, который заставил отпустить Зосиму. Но после этого праведник тут же скончался.

Трофим также пострадал за веру примерно в III веке. В Антиохии проводился языческий праздник, во время которого Трофим вместе со своим другом Саватием стали просить Господа образумить людей. За это из схватили, подвергли пыткам и казнили.

2 октября  также проводились так называемые Трофимовы вечерки, в течение которых парни и девушки встречались между собой, выбирали себе женихов в невест. Парни приходили с медом и угощали девушек. Говорили, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому, в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять. Также девушки могли гадать в этот день на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит.

Был распространен обычай 2 октября  печь блины и оладьи, а потом угощать ими соседей и родственников. Ели их обычно с медом. Вообще же, бытовало поверье о том, что если съесть ложку меда и запить ее водой, то от всех болезней излечишься, и в следующем году хвори будут обходить человека стороной.

2 октября  почитали пчел, ведь из производимого ими воска производят свечи, используемые в церкви. Говорили, что пчелы не жалят праведных людей, а вот, грешники могут от них пострадать.

Народные приметы на 2 октября

  1. Если человек родился 2 октября, то его талисманом является агат
  2. Листья 2 октября  с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки
  3. Если не угостить медом нищего – по приметам, год несчастливым будет
  4. Леток нужно оставить открытым – тогда зима будет теплой
  5. Пчелы леток плотно залепляют – примета, что будет стужа и много снега зимой
  6. Дует южный ветер – можно ожидать хорошего урожая озимых