20 марта - День весеннего равноденствия

20 марта - День весеннего равноденствия

С древних времен человечество жило согласно ритмам природы, поэтому именно праздник весеннего равноденствия чтили и отмечали во многих культурах. Весеннее равноденствие является предвестником астрономического начала весны.

Наши предки умело определяли наступление весенней поры года при помощи Солнца. Большинство древних народов считало этот день великим и необычным праздником.

День весеннего равноденствия в 2017 году - 20 марта. Если быть точным, весеннее равноденствие произойдет в 10 часов 29 минут по московскому времени. По Гринвичу это будет 7 часов 30 минут 20 марта 2017 года.

Когда наступает весеннее равноденствие в 2017 году

Нужно отметить, что в различных точках земли, а также в разные годы, это событие происходит в разные дни и время суток. Узнать равноденствие несложно – в этот день восход Солнца можно наблюдать практически точно на востоке, а закат, практически точно на западе. Весеннее равноденствие наблюдается всегда в марте, а дата дня равноденствия приходится на 19, 20 или 21 число. Наиболее раннее весеннее равноденствие наблюдалось 19 марта 1696 года в 15 ч 5 м, а самое позднее – 21 марта в 19 ч 15 м. Но жителям XXI века не придётся сомневаться, ведь в ближайшие десятилетия весеннее равноденствие будет выпадать главным образом на 20 марта, в следующий раз на 21 число это событие придётся лишь в 2103 году. Однако создатели Григорианского календаря, днём весеннего равноденствия называли конкретно 21 марта, ссылаясь на времена Никейского собора.

Почему же так важен этот день? Дело в том, что именно в тот момент, когда Солнце пересечёт экватор, по астрономическим часам к нам приходит весна. Именно по этой причине, с древнейших времён день весеннего равноденствия отмечали как великий праздник.

Часто равноденствие ошибочно называют солнцестоянием. Равноденствие бывает весенним и осенним и характеризуются тем, что в это время день и ночь практически равны, собственно потому это событие и называется равноденствием. Солнцестояние же наблюдается летом, 20 или 21 июня, а также зимой, 21 или 22 декабря и характеризуется тем, что в это время наступает самый продолжительный день в июне и ночь в декабре. Солнцестояние – это явление, когда Солнце проходит самые отдалённые точки экватора.

Традиции разных стран

До того момента, когда был принят календарь люди определяли смену поры года только по Солнцу. Именно в тот день, когда свет и тьма разделялись поровну и начинался отсчет нового весеннего цикла.

Обязательно следует отметить, что день весеннего равноденствия для таких стран, как Иран, Афганистан, Таджикистан и других означает начало Нового года. Именно с этого дня у них начинается новый отсчет времени. Традиция праздновать и отмечать этот праздник особыми обрядами или гуляниями берет свое начало еще во времена язычества. Люди не начинали никаких полевых работ до праздника. Выходили обрабатывать землю только после него, с уверенностью, что природа теперь проснулась и может принять в свою благодатную землю новое зерно, чтобы дать хороший урожай и никого не оставить голодным.

В Германии во все времена с особым почетом относились к этому празднику, он начинал отсчитывать время полевых работ. Такой же традиции придерживались и кельты, потому что у них в один день соединялись два праздника – день весеннего равноденствия и День богини Оставы, она считалась у них покровительницей весны.

Египтяне по-особому относились к празднику и ждали его прихода, чтобы начать отсчитывать дни до Пасхи.

Свое начало праздник берет от 325 года. Именно тогда был принят единый для христианского мира юлианский календарь, в котором четко была обозначена дата весеннего равноденствия 21 марта.

Приметы в день Весеннего равноденствия

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия в 2017 году пытаются при помощи примет узнать погоду на будущий год.

• Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.

• Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.

• Также в день весеннего равноденствия считали проталинки, и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.

• В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.

• Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Обряды на Весеннее равноденствие в 2017 году

Еще славяне, встречая праздник весеннего равноденствия, проводили ритуалы, которые призывали к себе тепло и прогоняли оставшийся холод. И сегодня во время традиционных гуляний можно увидеть, как ритуальный костер зажигают через увеличительное стекло, а потом гости праздника с удовольствием перепрыгивают через него, искренне веря, что пламя может очистить от всего плохого и злого. Молодые люди верили, что такой прыжок придаст им сил вырасти настоящими богатырями, а девушки должны были встретить свое женское счастье и стать любимыми женами и матерями.

Много желающих и сегодня есть прыгнуть через такой ритуальный огонь, но не у всех есть возможность. Поэтому именно для этих людей поджигали огненный шар, через который можно было легко пройти всем, кто хотел. Даже маленькие дети с удовольствием принимали и принимают участие в такой забаве.

Встреча весны много значила для наших предков, к такому событию они готовились, чтобы весело и щедро вступить в новый период года. Традиции следует помнить и уважать, чтобы сохранить историю своего народа.