20 сентября – День Созонта: Приметы и суеверия

20 сентября – День Созонта: Приметы и суеверия

С 20 сентября начинали торговать репчатым луком. Говорили: «Лук – овощ от семи недуг». Считалось, что это один из тех продуктов, которые помогают бороться с самыми разными заболеваниями. Поэтому,20 сентября  старались закончить уборку лука, заготовить запасы на зиму и оставшуюся часть продать.

В православной церкви 20 сентября почитается память мученика Маманта, его родителей Руфины и Феодота. Известно, что родители Маманта были достаточно богатыми людьми, но при этом являлись христианами и во время гонений пострадали за веру во Христа. Перед смертью Руфина родила Маманта в тюрьме и перепоручила его Господу. Говорят, что Маманта усыновила богатая вдова, которая также сделала все, чтобы воспитать мальчика христианином. Она же похоронила и его родителей. Поскольку Мамант обладал даром красноречия, неудивительно, что он решил стать проповедником и многих обратил в свою веру. О проповедях Маманта доложили правителю города Демокриту, который отправил Маманта к императору Аврелиану. Тот сначала обычными разговорами попытался повлиять на Маманта и склонить его к язычеству. Однако юноша оставался непреклонным, за что подвергся жестоким пыткам. В конечном счете, Маманта бросили в морскую пучину, но он чудом выжил и оказался недалеко от Кесари, где на высокой горе основал церковь и стал проводить жизнь в воздержании и молитве.

На столах у крестьян 20 сентября день были блюда, приготовленные из козьего молока – творог или сыр. На Руси Маманта называли Овчарником или Овчинником, поскольку он был покровителем коз и овец. Когда святой жил в пустыне, то к нему, согласно преданию, приходили дикие козы, молоком которых он и питался. Поэтому, считалось, что 20 сентября  нужно с уважением относиться к скотине, не выгонять ее со двора – иначе, по приметам, ей грозили болезни.

20 сентября начинались гулянья парней, поскольку по завершении полевых работ юноши шли в рекруты, и им давали немного времени для того чтобы отдохнуть и развлечься. Так что, парни надевали праздничную одежду и ходили в гости, устраивали шуточные драки, принимали участие в играх.

Кроме того, 20 сентября  почитается память мученика Созонта, преподобного Луки и Серафима Псковского.

Народные приметы на 20 сентября

  1. Много шелухи на луке – зима будет суровой
  2. Если человек родился 20 сентября, то он будет прекрасным лекарем. В качестве талисмана ему рекомендуют носить гелиотроп и янтарь
  3. Если хотя бы одну луковицу испечь раньше, чем весь лук будет собран с огорода – примета, что урожай будет плохим
  4. Черные тучи – к дождю.
  5. Белые облака – к ненастью.
  6. Журавли высоко и медленно летят – к холодной и дождливой осени.
  7. Если на хвойных деревьях шишки низко растут, то скоро ударят морозы. Если они растут высоко, то зима будет поздней.
  8. Если шишки закрываются и становятся плотными, то близится ненастье.
  9. Чтобы быть здоровым и сильным, в этот день нужно обязательно съесть лук.
  10. Если вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть.
  11. Давать или брать взаймы деньги и хлеб в Луков день – к неприятностям.
  12. Девочкам нельзя 20 сентября дарить куклы, иначе в замужестве они будут бесплодными.
  13. Не стоит в этот день идти свататься, потому что исход дела будет неудачным.