21 июня – День Федора Летнего (Колодезника, Стратилата): Приметы и суеверия

21 июня – День Федора Летнего (Колодезника, Стратилата): Приметы и суеверия

Известно, что в старину именно в этот день старались копать колодцы. Делали это в соответствии с приметами.

Интересно было то, какой способ использовали для поиска наиболее подходящего места. Так, 21 июня брали сковороду и прикладывали ее к земле на некоторое время. Потом смотрели, где сковорода больше всего намокла – там и влага ближе к почве находится. Считалось, что правильнее всего оставлять сковороду на земле с вечера, а затем поднимать ее на рассвете. Естественно, могли использовать несколько сковородок, чтобы скорее определить место для сооружения колодца.

Если сковорода лишь слегка вспотела, значит, воды здесь мало, а если она осталась сухой – тут можно даже не пытаться вырыть колодец. Если на поверхности сковороды выступили капли, то можно сооружать колодец на этом месте, а если сковорода 21 июня облита дождем, то в любом случае сама задумка вырыть колодец будет неудачной. Обычно 21 июня было достаточно много гроз и дождей – это день по традиции считали неудачным для полевых работ. Вообще же, именно с Федора Стратилата начинался длинный период летних гроз. Начинает к 21 июня цвести жасмин и иван-чай.

Также в гнездах выводятся первые птицы, а потом они же по второму разу выводят птенцов. Также с Федора начинается период линьки у животных, которые живут в лесу. Говорили, что ночь с 20 на 21 июня является самой длинной. Подходило к 21 июня время прополки. Также в народе день 21 июня называли навозницей и считали, что пора удобрять землю, вывозить его на паровой клин. В православной церкви 21 июня отмечают день перенесения мощей Федора Стратилата.

Известно, что Федор был прекрасен внешне, а также имел много других дарований. Хорошо знал основы христианского учения и старался его проповедовать повсеместно. Во время гонений, организованных на христиан, Федор Стратилат был арестован и подвергся жестоким пыткам, в результате которых был убит. День кончины Федора Стратилата приходится на 21 февраля, и он также отмечается в православной церкви.

Народные приметы на 21 июня

Утренняя гроза – плохая примета. Хотя бы потому, что сено не успевали убрать, и оно намокало, портилось

В июне наблюдается засуха, а конкретно на Федора, 21 июня, еще и роса большая – жди хорошего урожая

Грозовой день – плохой сенокос

Роса 21 июня – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна

Если в день летнего солнцестояния плохая погода - год будет бедным и неурожайным.

Звездное небо – к грибному лету.

По народным поверьям, если в день летнего солнцестояния встретить рассвет, это даст здоровье на весь год и спасет от неприятностей.

Существовала еще одна забавная примета: если 21 июня загадать желание и перелезть через 12 заборов, то мечта сбудется в течение года.

В этот день нельзя грустить и думать о дурном, иначе проблемы придут в жизнь

 Народные обряды на летнее солнцестояние

  • Традиционным обрядом остается разжигание костров. Очищающий огонь избавляет от проблем, если бросить в него что-то ненужно.
  • В этот день принято собирать лекарственные растения.
  • Гадания на судьбу и будущее в день летнего солнцестояния самые правдивые.
  • Купания в речке и обливания водой. Считается, что так человек смывает с себя болезни, порчу и сглаз.