22 июня – Кириллин день

22 июня – Кириллин день

По народному календарю 22 июня чтится память преподобного Кирилла Белоезерского (Белозерского), который родился в Москве в очень вежливой и доброй семье. Во время крещения Кириллу нарекли другое имя – Козьма. В скором времени у Кирилла не стало родителей и ему очень было тяжело в светском мире, поэтому он отправился в Симонов монастырь, где принял постриг. В монастыре он работал в поварне и хлебопекарне. Через некоторое время Кирилл в монастыре стал монахом и в 1390 году уже был настоятелем этого монастыря. Кирилл был очень начитанным человеком и строго смотрел, как его ученики относятся к духовной жизни. Поэтому в своем монастыре Кирилл отвел место для библиотеки, в которой было более чем две тысячи книг, среди которых 16 написал сам настоятель. Он писал послания князья русской земли, где старался наставить всех на путь истинный, помогал духовно, успокаивал, наказывал быть дружными.

Долго побыть настоятелем Кириллу не удалось: по своему желанию он оказался от сана и решил уединиться на берегу Белого озера. По преданию, это место Кириллу указала сама Богоматерь. Но время одиночество быстро закончилось: к нему стали приезжать люди, нарушая его тишину. В 1397 году он построил храм Успения Пресвятой Богородицы и стал его игуменом. Он издал устав, в котором говорилось, что в храме нельзя вести беседы, кроме времени, когда проводились службы или молебны. Святой Кирилл обладал даром прозрения, исцеления от недугов. И этим всем его наградил Господь Бог за веру православной церкви и праведность. Поговаривают, что Кирилл в голодные времена раздавал бедным людям хлеб, который не заканчивался, и что он укротил бурю.

Кириллин день называют еще и «Солнцеворотом», так как начинается самое настоящее лето и 22 июня является самым длинным днем в году. Приговаривали: «В июне день не меркнет».

В народе считали, что если кто-то не высадил рассаду, то на Кириллин день самое время высаживать позднюю рассаду. Есть и поговорка на этот счет: «У Кирилла — от земли сила».

Чтобы солнце в этот день не спалило своими лучами весь урожай, люди проводили разные обряды, чтобы его задобрить.

К этому дню уже можно было найти первые ягоды земляники. Даже есть загадка по этому поводу: «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает».

Существует легенда о происхождении земляники: в далекие временя кустики земляники не приносили никаких плодов. Как-то по лесу, будучи еще маленьким ребенком, гулял Иисус Христом. Земляника очень опечалилась, что не может угостить его своими плодами и позвала к себе. Иисус наклонился к ней и поцеловал. На месте поцелуя сразу же появилась красивая красная ягодка с прекрасным ароматом.

Именно с Кириллина дня становилось меньше комаров. Про это была поговорка: «Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито».

На Кириллин день люди верили в следующие приметы:

Если земляника стала уже красной, то сеять овес уже не стоит.
Цветение ржи говорило о том, что пора косить и сушить сено.
Пересаживать и садить растения не желательно – ничего не приживется.