23 июня – День Тимофея: Приметы и суеверия

23 июня – День Тимофея: Приметы и суеверия

В старину 23 июня считали очень тяжелым днем. Согласно преданию, сейчас по земле начинают бродить призраки.

23 июня часто называли «мышиным днем», поскольку старики часто говорили, что они видят на гумнах большие стада мышей. Естественно, это было всего лишь явление, но ничего хорошего оно не предвещало В православной церкви 23 июня почитают память мученика Тимофея, который также известен как епископ Прусский. Интересно, что у славян также существовал такой праздник, как Агафена Купальница, и именно он ассоциировался с началом купального сезона, хотя иногда купались уже 21 июня. Однако все-таки общее убеждение было таковым, что на Агафену, 23 июня, точно можно отправляться к водоемам. При этом все, что было связано с баней и водой в этот день, воспринималось исключительно положительно. Крестьяне 23 июня повсеместно топили баню и заготавливали веники на весь год.

Особенно распространен этот обычай был на территории Вологодской губернии. После обеда женщины запрягали лошадей и отправлялись в лес для того чтобы наломать березовых веток. Также веники могли делать из ольхи, черемухи, липы, ивы, смородины, рябины, калины и других растений. Интересно, что веники были ритуальными и отличались в зависимости от своего предназначения. Так, существовали веники, которые использовали для бани, а другими обряжали коров, которые недавно отелились.

Также были веники, которые перебрасывали через головы и бросали на крыши бань, чтобы узнать свое будущие. Если веник 23 июня падал вершиной к погосту, то человек, который его бросил, по примете, умрет. Принято было обязательно париться в бане на Агафену, используя различные лекарственные травы. Так, например, распространено 23 июня было паренье с вениками из мяты пахучей, папоротника, полыни, ромашки и т.д. Готовили специальную кашу для нищих. Известно, что в Вологодской губернии даже ставили целые столы посреди села.

Иногда собиралось около 300 человек нищих, и в этот день они могли пообедать в счет всей деревни, которая готовила еду вскладчину. Принято было собирать 23 июня лекарственные травы, читать самостоятельно сложенные молитвы. Девушки надевали лучшие наряды, после чего ходили из дома в дом со словами: «Умойте» - считалось, что после этого нужно дать что-то из украшений (ленты, бусы, серьги и т.д.).

Народные приметы на 23 июня

Душная погода на восходе солнца – будет дождь

Мокрица цветет с самого утра – примета того, что будет хорошая погода

Если видятся волки, то это предсказывает массовый падеж скота

Стаи ворон привиделись – жди повального мора

Если человек родился 23 июня, то в качестве оберега ему следует носить изумруд и гранат