23 сентября – День Петра Павла Рябинника: Приметы и суеверия

 23 сентября – День Петра Павла Рябинника: Приметы и суеверия

В православной церкви 23 сентября почитается память святителей Павла и Петра – епископов Никейских. Согласно преданию, жили они в IX веке во время правления царя Льва Исаверянина. Святой Петр всегда боролся с язычниками, из-за чего погиб мученической смертью. Известно, что Петр вел переписку со святым Федором. Что касается Павла, то он проповедовал на территории Никеи, и о его жизни не сохранилось никаких сведений.

Обычно именно 23 сентября  на Петра Павла Рябинника принято было срывать рябину и вешать гроздья над крышами домов. Славяне верили, что это поможет им защититься от злых сил, избавить не только себя, но и домашних животных от болезней. Однако 23 сентября нельзя было срывать всю рябину с деревьев – оставляли также ягоды и для птиц. Из рябины в старину готовили очень вкусный квас. Говорили, что именно к 23 сентября  рябина становится самой вкусной, а потому, и отправлялись на ее сборы. Это и неудивительно, поскольку ночные заморозки как раз и способствовали тому, чтобы рябина приобретала так называемый «засахаренный» вкус. Из рябины готовили специальные лечебные настои, поскольку знали, что эта ягода обладает противовоспалительными свойствами.

Существовал достаточно интересный способ борьбы с бессонницей. Так, брали ветку рябину и очерчивали ею вокруг себя окружность. Поскольку издавна рябина считалась средством, которое, согласно приметам, помогает изгонять злых духов, то также развешивали ее гроздья не только над домами, но также около огородов и полей. Для приготовления наливок и настоев ягоды тщательно перебирали, засыпали в бутыли, заливали водкой и отправляли в темное место на 2-3 месяца. После этого полагалось встряхивать бутыль каждые 3-4 дня.

Народные приметы на 23 сентября

  1. Много рябины 23 сентября  – осенью будет много дождей
  2. Мало рябины 23 сентября  – жди сухую осень
  3. Если человек родился 23 сентября, то его талисманом является сапфир
  4. Хороший урожай рябины – к морозной зиме.
  5. Рябина, сорванная в этот день, защитит от нечистой силы и простуды.
  6. Чтобы домовой сено не портил, несколько ягод высыпали на сеновал.
  7. Веточка рябины на столе – к счастью в доме.
  8. Дела, начатые сегодня, благополучно завершатся.
  9. В этот день особенно обостряется интуиция, к которой нужно прислушиваться.