24 июня – День Варнавы

24 июня – День Варнавы

В народе 24 июня отмечается праздник «День Варнавы», который посвящен памяти апостола от 70-ти Варнавы, родившегося на острове Кипр. При рождении ему выбрали имя Иосиф. Во времена прихода Иисуса Христа в Иерусалим, Иосиф последовал за ним и стал одним из 70 его учеников и получил новое имя – Варнава, которое в переводе означает – «сын утешения». Варнава очень хорошо помогал православной церкви, как деньгами, так и силой. В течение всей своей жизни Варнава рассказывал все про православие в разных странах и городах. В Медиолане он создал стол в середине алтаря для освящения Святых Даров. После возвращения на родную землю, он построил кипрскую православную церковь. Против Варнавы выступали евреи и загубили его.

Этот день имеет несколько названий:

  • «Варнава»
  • «Варнава-земляничник»

 В народе говорили: «На Варнаву не рви траву — скотина зимой без кормов останется». По поверьям, в этот день отовсюду собиралась нечистая сила и разгуливала по травам, лугам, полям. Вся эта нечистая сила собиралась именно в полдень, что разделить между собой участки земли и какие обязанности будут выполнять. Нечисть решала: кто из них будет нагонять на детей разные болезни; кто всем домашней скотине гривы, хвосты и шерсть путать и крутить; кто людей пугать; кто различные травы ядом наполнять. Когда были разделены все обязанности, нечисть начинала гулять по траве и земле и выполнять свои «грязные дела». Только поэтому траву старались не рвать и не косить, а также не собирать лекарственные травы. Люди верили, что если собрать траву, то прихватишь с собой и все недуги.

Также в «День Варнавы» наступали русальные дни, когда водяные духи были видны. У них проходили веселья и свадьбы. Было хорошим знаком, если русалка выбирала в мужья лешего, а вот если ей попался живой человек, то могла затянуть в глухое место и защекотать до смерти. В народе говорили, что перемещение русалок очень влияет на урожай. Если русалка, когда рожь и пшеница в цвету, разгуливает по полю, то в тех местах, где она прошлась, урожай будет хорошим. А вот раскачивание на ветках деревьев – сулит быстрое созревание плодов этого дерева.

В некоторых районах в ночь на Варнаву люди гуляли до утра, разводя костры и танцуя возле них.

В народе верили в следующие приметы:

Если с самого утра очень душно и сильно пахнет жимолостью – будет ненастье.
Если солнышко на рассвете бледного цвета – жди к вечеру дождь.
Если стелется туман по воде — будет хороший урожай грибов.
Голуби прячутся в свои конурки – будет плохая погода.
Если утки полощутся и ныряют без перерыва, пчелы с утра сидят в ульях и сильно гудят – к дождю.
Если в ночь услышать пение эльфа – то на весь год будешь защищен от злых духов.
Если в лесу поспела и была красной земляника – то будет хороший урожай ягод.

Именинники в этот день: Варнава, Варфоломей, Ефрем, Мария.