24 сентября – День Федора Обдера: Приметы и суеверия

24 сентября – День Федора Обдера: Приметы и суеверия

24 сентября отмечается день осеннего равноденствия. Крестьяне в это время отправлялись в поля, чтобы посмотреть, насколько хорошо всходят озимые и радовались, если было именно так, поскольку это обещало урожай. Вообще же, Федору в народе считали покровительницей озимых. 24 сентября окончательно прощались с летом, отмечали приход по-настоящему холодных дней. По утрам иногда наблюдались заморозки. 24 сентября устраивали так называемые капустные вечеринки, на которых собирались в гостях, вместе рубили капусту и готовили самые разные блюда.

В православной церкви 24 сентября  почитается память святой Федоры Александрийской, которая, согласно историческим данным, жила в V веке. В предании говорится о том, что Федора жила со своим супругом в мире и согласии, но однажды один богатый человек, увидев Федору, решил завоевать ее и соблазнить. В результате, он подкупил родственников Федоры, которые ее обманули и сказали, что грех, совершенный ночью, не является грехом на самом деле. Женщина послушалась и изменила своему мужу, а уже потом поняла, какой поступок она совершила. Тогда Федора возненавидела свое тело и подвергла себя различным мучениям. Игуменья, увидев ее страдания, напомнила Федоре историю Марии Магдалены – блудницы, которая покаялась и заслужила прощение. Тогда Федора и решила уйти в монастырь втайне от всех. Так, она переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь, назвавшись Федором. Уже после смерти Федоры ее супруг узнал о подвиге своей жены и сам принял постриг в этой обители.

24 сентября  начинались затяжные дожди. Поэтому, крестьяне старались закончить все работы. Они убирали последний лук, уносили ульи с пчелами в омшаник на зимовку. Принято было собирать дары для священника, который служил в данной деревне. Миряне помогали матушке прибираться, готовить запасы на зиму. Называли такой обычай осенщиной. На стол подавали блюда из капусты: щи, голубцы, пироги. Мужики варили пиво, выдерживая его в корчагах – глиняных кувшинах.

Народные приметы на 24 сентября

  1. Если 24 сентября  снова пчелы летать стали – осень будет долгой
  2. Нельзя начинать никаких дел на Федору - плохая примета
  3. Если человек родился в день 24 сентября, то в качестве талисманов ему подходят такие камни, как оливин и аквамарин
  4. В Федору лето кончается, осень начинается;
  5. На Федору всякое тепло кончается;
  6. На Федору черные грязи все пути-дороги расквасили;
  7. Две Федоры в году - осенняя и зимняя, одна с грязью, а другая - со стужей.
  8. Если человек родился 24 сентября, то в качестве талисмана ему подходят оливин и аквамарин.
  9. Именинники сегодня: Герман Димитриан, Дмитрий, Ия, Лев, Роман, Сергей, Феодора.