Огуречная косметика в домашних условиях

Огуречная косметика в домашних условиях

Маски из огурца – классика домашних рецептов красоты. Свежий огурчик отлично увлажняет, разглаживает и отбеливает кожу.

Если приложить ломтик огурца к коже лица, он подарит ей мгновенное увлажнение. Огуречная мякоть успокоит кожу, пострадавшую от солнечных ожогов. Кроме того, охлажденные кусочки этого вкусного овоща успокоят и освежат уставшие глаза.

Напитайте кожу влагой

Огуречный отвар прекрасно подойдет для обезвоженной кожи. Измельчить на терке огурец и смешать его с одним стаканом кипяченого молока. Остудить и процедить раствор. Такой тоник увлажнит и подтянет кожу.

Классический рецепт огуречного лосьона

▬ Залейте половину стакана тертых огурцов половиной стакана водки. Настаивайте в течение двух недель, затем отожмите жидкость и процедите.

▬ Смешайте полученный настой с водой (кипяченой) в пропорции 1:1 для жирной кожи. Для сухой кожи настой разбавьте 1:2 и добавьте чайную ложку глицерина. Несколько раз в день протирайте лицо этим лосьоном. Хранить его можно в холодильнике не более 1 месяца.

Лосьон с зеленым чаем для всех типов кожи

Измельчите огурец на мелкой терке, не очищая от кожуры. Залейте огуречную массу стаканом крепкого свежезаваренного зеленого чая и оставьте под крышкой до полного остывания. После того как масса остынет, процедите ее и перелейте в стеклянную емкость для хранения. Такой лосьон снимает раздражение и воспаление, подходит для любой кожи.

Примечание. Для приготовления масок лучше использовать молодые огурцы, и обязательно вместе с кожурой – большая часть полезных веществ именно в ней.