25 сентября – День Артамона: Приметы и суеверия

 25 сентября – День Артамона: Приметы и суеверия

Говорили, что 25 сентября  на Артамона даже змеи в лес уходят – это означало, что наступили холода. Действительно, отмечали, что жизнь вокруг как будто бы замирает – по крайней мере, в лесах уже реже можно было встретить диких животных. Дни становились короче, а по утрам уже случались заморозки. 25 сентября возможен даже и снег, хотя обычно он начинал выпадать к ноябрю.

Считается, что день 25 сентября очень важен для охотников, и сегодня в последний раз в этом году можно подстрелить какого-нибудь зверя, вернувшись домой с добычей. Молиться принято Артамону Змеевику.

В церкви 25 сентября почитается память святого мученика Артамона, жившего в IV веке и известном как итальянский епископ. В свое время Артамону удалось обратить в христианство большое количество людей, которые ранее были язычниками. В результате, была образована целая община, для которой Артамон соорудил и освятил храм. Однако в то время страной правил император Диоклетиан, известный своей нетерпимостью по отношению к христианам. Поэтому, Артамон был арестован, но сумел сбежать из тюрьмы и продолжал долгое время проповедовать. Однажды новообращенными было разрушено языческое капище, а сами язычники в качестве мести напали на храм и убили молившегося в нем Артамона.

В народе Артамона называли Змеевиком, поскольку отмечали, что змеи в этот день постепенно ползут в укрытия, чтобы переждать зиму. Вообще же, отмечалось 2 змеиных праздника – осенью и весной. Весной праздновали день Василиска, и считалось, что в этот день становится так тепло, что даже змеи выбираются из своих нор.

Народные приметы на 25 сентября

  1. Если человек родился 25 сентября, то его талисманом является камень александрит
  2. Если на Артамона хотя бы зайца убьешь, то впоследствии охота будет очень удачной
  3. На деревьях 25 сентября  много желтых листьев – будет ранняя осень
  4. Дождь идет – будет долгая зима
  5. Бурьяны растут высоко – примета, что снега много выпадет
  6. Вход в нору крота находится с северной стороны – зима теплой будет. Если нора находится с Юга – жди холодную зиму, с Востока – сухую, с Запада – сырую и снежную.
  7. На дубе много желудей – примета, что будет теплая зима и плодородное лето
  8. Гром гремит 25 сентября – осень теплой будет