26 июня – Акулина Гречишница

26 июня – Акулина Гречишница

26 июня в народном календаре отведен для почитания памяти святой мученицы Акилины, родившейся в 3 веке в финикийском городе Библосе. Родители Акулины очень сильно верили в Бога, поэтому с самого раннего возраста, и она стала христианкой. Акулина своим подругам рассказывала про Иисуса Христа и тем самым пыталась их тоже наставить на путь истинный. За все это, в свои юные годы, а ей было 12 лет, Акулина была казнена.

 В народе этот день имеет несколько названий:

  • «Гречишница», из-за того, что в это время пора было уже начинать сеять гречиху. Высадка гречихи зависела от погоды и это приходилось «или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин». Поговаривали: «Гречиху сей, когда рожь хороша». Считали в народе, что гречиха очень привередливое растение, поэтому рассчитывать на удачный урожай не всегда приходилось. Приговаривали: «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь»; «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому». Был такой обычай в народе: нужно было сварить гречневую кашу и угостить ею бедных людей. Бедные говорили «спасибо» и желали богатого урожая, при этом приговаривали: «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши». Хозяйки любили похвастаться своими кашами. Была у них такая поговорка: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». В этот день старались не работать, так как гречиха может не уродить.
  • «Задери хвосты», потому что комары и мухи собирались роями и наваливались на скотину. Все животные становились нервными, бегали по полям и лугам от насекомых и махали хвостами. Говорили: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится». Поэтому всю домашнюю скотину старались с самого раннего утра вывести на пастбище, чтобы уже в полдень загнать ее в прохладный хлев.
  •  «Мирские каши»
  •  «Акулина»

 Интересно было то, что в Акулин день не пили молоко и не добавляли в гречневую кашу, хотя это было очень вкусно и даже считалось народной привычкой. Говорили, что молоко было плохим и очень вредным и называли его – «акульим», «молоком от бешеной коровки».

На Акулину те люди, которые ходили в лес, тоже очень страдали от надоедливых насекомых. Приговаривали: «Пойдешь лесом — комары взбесят». Хотя большое количество этих насекомых говорило о ясной погоде.

Верили в народные приметы на Акулину:

Если с самого утра пчелы вылетают из улья и стремятся за добычей, то весь день будет тепло и сухо.
Если летают крупные оводы – жди и колосья такие же.
Если в этот день посадить огурцы, то урожай вырастет плохим: кривым, желтым и вялым.

Именинники в этот день: Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва.