26 июня – День Акулины Гречишницы: Приметы и суеверия

26 июня – День Акулины Гречишницы: Приметы и суеверия

Считали, что гречку обязательно нужно посеять за 1 неделю до дня Акулины или через неделю после него. Говорили, что 26 июня появляются слепни, оводы, которые кусают животных, и скотина от этого очень страдает. Поэтому, животных старались выгонять на пастбища по утрам, а загонять в хлев уже в полдень, надеясь таким образом защитить их от насекомых.

Также день был известен тем, что 26 июня можно было отправляться на сборы земляники – к тому времени она уже поспевала. Можно было 26 июня сеять гречиху – сроки как раз были оптимальными. В народе праздник называли Гречишницей, поскольку было принято сеять гречку. Данная культура считалась очень привередливой, а потому, старались соблюдать сроки посева и не пытались предугадать урожай. Сеять гречку следовало в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде.

В старину день Акулины, 26 июня, был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и принимались хвалить их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малоимущих. Говорили 26 июня: «Гречневая каша матушка наша, а хлеб ржаной – отец наш родной».Нищие же, отобедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо уродилась. Кстати, молоко на Акулину не пили, хотя издавна ели гречневую кашу именно с молоком.

Существовала примета, что в этот день оно становится «акульим», вредным для здоровья, ведь от укусов насекомых скот может стать бешеным. Интересно, что существовало другое название праздника – Задери хвосты. Это объяснялось нашествием комаров и мух, которое происходило именно в это время. Скотина вела себя в это время очень беспокойно. Так, коровы бегали по лугам, обмахиваясь хвостами, а в народе говорили, что скот от жары бесится В православной церкви 26 июня почитают память святой мученицы Акулины, которая жила в III веке и с самого детства хотела служить Иисусу. Она также пыталась наставить на путь истинный и своих подруг. Во время гонений не христиан была арестована и заточена в темницу, а потом – казнена. Мучители даже не учли возраст Акулины – на момент гибели ей было всего 12 лет. Сначала ее подвергли бичеванию горячими прутьями и просверлили голову, но ангел воскресил Акулину. После этого ей отрубили голову.

Народные приметы на 26 июня

Много насекомых – будет теплая и ясная погода

В лес 26 июня ходить не стоит – комары искусают

Нельзя на Акулину работать – иначе гречка не уродится

Если огурцы позднего сева не успевают созреть к этому времени – значит, по примете, они не будут вкусными.

В День Акулины, которую вспоминают 26 июня, не следует употреблять молочные продукты. В народе говорили, что коровы в этот день нервничают из-за кровососущих насекомых и дают "отравленное" молоко.

Не рекомендуется вечером усиленно трудиться, особенно физически. Если ослушаться этого запрета, можно серьезно подорвать здоровье.

Нельзя в этот день отказывать в гостеприимстве. Накрыв стол, необходимо поставить на него гречку (помимо остальных блюд) - тогда в семью придёт достаток.

Запрещено ругаться и дуться на кого-либо в эту субботу. Если допустить негативные мысли, в жизни наступит настоящая чёрная полоса, которая отвлечёт от пустых обид.

Сны, увиденные в эту ночь, можно даже не стараться интерпретировать. Они - как хорошие, так и не очень - призваны привести душевное состояние к балансу.