27 июня – Елисей Гречкосей

27 июня – Елисей Гречкосей

В народном календаре 27 июня посвящен еврейскому пророку Елисею (по еврейской традиции – Элиша). Отец Елисея были богатым земледельцем. Однажды Елисея позвал к себе в помощники пророк Илья, после смерти которого, он стал сам пророчить. На протяжении 65 лет он был пророком. За это время сменилось шесть израильских царей, которым Елисей рассказывал только правду, раскрывая плохие поступки людей и поклонение идолам. Пророк Елисей прожил 100 лет, на протяжении которых он лечил людей от различных болезней, воскрешал умерших, умножал зерновые культуры и елей. Пророк был не только хорошим человеком, но и мог быть строгим и беспощадным. Так, например, за то, что маленькие дети дразнили его, он навел на них проклятье и натравил двух лесных медведя, которые их растерзали.

Этот день имеет следующие названия:

  • «Гречкосей», из-за того что посев гречихи был в самом разгаре. Гречиху сеяли, когда было ясно и сухо, приговаривая: «Коли пыль на бороне, то и блин на решете». Гречиха считалась очень значимой культурой для людей: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». Чтобы гречиха быстро проросла и принесла богатый урожай, после посева нужен был дождь. Люди проводили специальный обряд на крапиву, прося ее обжечь небеса, чтобы оттуда пошел дождь. В свою очередь, дождя ждали только на следующий день, так как, если дождь пойдет на Елисея, то все семь недель будет сырая погода.
  • «Поварки»
  • «Елисей»
  • «День Елисея»

 На Елисея был обряд: освящения новой одежды. Считали, что вся новая одежда может принести несчастье хозяину. Этот обряд был своеобразным оберегом для людей. Освящали только ту одежду, которую подарили или досталась в наследство, а также одежду, купленную в этом году и одетую два-три раза, и ту, которая при носке приносила неудобства.

Верили в следующие приметы:

Если к середине дня на небе появились темные плотные облака – то к вечеру будет дождь.
Если звезды на небе блестят – то будет жарко, а если мерцают – пойдет дождь с грозой.
Комары и мошки летают роям – будет хороший урожай грибов и ягод.
Если уток не слышно – то скоро будет гроза.
Если в небе высоко летают коршуны – будет теплая и ясная погода.
На берегу лягушки прыгают – жди осадки.
Если петух поет в неположенное время и трясет головой – будет непогода.

Именинники в этот день: Александр, Владимир, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай, Павел.