28 июня – День Фита

28 июня – День Фита

Православные верующие 28 июня вспоминают святых мучеников: Вита Римского, его воспитателя Модеста, кормилицы Крискентии и святого Амоса. Свое название день получил в честь святого Вита, которого в народе получил прозвище Фит. Он был мучеником раннего христианства на Руси. О жизни мученика почти ничего неизвестно, только написано пару церковных преданий. В них говорится, что отец Вита был сенатором-язычником на Сицилии. В возрасте семи лет Вит под руководством своего наставника принял христианскую веру. Когда ему было 12 лет, он отправился в Рим, чтобы выгнать бесов из императора Диоклетиана. Император вместо награды хотел заставить Вита поклоняться и молиться римским богам, на что получил отказ. Святого за непослушание схватили и бросили в клетку со львами, но звери не притронулись к нему. Тогда Вита казнили в чане с кипящим маслом. Свою известность святой Вит приобрел в европейских странах. В Германии даже верили, что если станцевать перед его статуей в день именин, то можно исцелиться от разных болезней. В медицине нервное расстройство назвали в честь Вита — «Пляска святого Витта». И больных этим заболеванием нередко можно было встретить танцующих перед статуей Вита.

Также 28 июня православные верующие чтят память мученика Модеста и кормилицы Крискентии, которые во времена гонений на христиан были замучены вместо со святым Витом. Еще этот день отведен памяти святого Амоса, жившего в 8 веке до Рождества Христова. Амос выводил на чистую воду язычников и заставлял покаяться. Он мог пророчить бедствия и то, что может произойти в будущем. Амоса тяжело ранили язычники во времена гонений христиан и он вскоре умер.

В народе этот день имел и другие названия:

  • «Скотный заступник»
  • «Амос»
  • «Вит»
  • «День Фита и Амоса»

 Крестьяне верили в приметы на Фита. Говорили: «Дождь на Фита — плохо для жита». Было поверье, что сеять после этого дня не стоит, так как не будет урожая: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает».

А вот овес на Фита очень хорошо шел в рост. Поэтому в народе старались охранять поля с овсом от домашних животных и скотину от сочной зелени. Это делали для того, чтобы домашние животные не объелись свежих побегов на полях, так как они могли заболеть или вовсе погибнуть. В народе приговаривали: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет». Крестьяне читали молитвы святому Виту, чтобы он уберег домашних животных от различного лиха.

В этот день обращали внимание на следующие приметы:

Если поутру росы в большом количестве – то жди плодородия.
Если туман стелется – будут дождливые дни.
Слышно громкое стрекотание кузнечиков – жди ненастья.
Если на Фита много мух – то урожай гречихи будет удачным, а вот комары собираются роем – к дождю и будет пасмурная погода.

Именинники в этот день: Григорий, Ефрем, Кира, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Фёдор.