28 июня – День Святого Вита и Амоса: Приметы и суеверия

28 июня – День Святого Вита и Амоса: Приметы и суеверия

Вит (Фит) – мученик, живший в период раннего христианства. К сожалению, на сегодняшний день достоверных исторических сведений о его жизни не сохранилось – остались только лишь церковные предания, согласно которым, Вит родился на Сицилии в семье язычников. Его отец был местным сенатором. Однако Вит встречает наставника, проповедовавшего веру во Христа (его имя неизвестно), после чего принимает христианство и отправляется в Рим.

Именно святой Вит изгнал беса из императора Диоклетиана. Изначально последний хотел заставить Вита молиться и приносить жертвы идолам. Однако тот отказался, и в итоге Вита бросили в клетку, где находились голодные львы. Бог спас Вита от гибели, и звери его не тронули. После этого император приказал сварить Вита в кипящем масле. Вит был известен в европейских странах с давних времен.

В Германии даже существовала примета, согласно которой, если 28 июня поклониться статуе святого Вита и помолиться ему, то это позволит избавиться от болезней и сохранить крепкое здоровье на ближайший год. Поскольку на Вита, 28 июня, очень быстро и хорошо растет овес, то поля охраняют от скотины, а скотине не позволяют есть сочную зелень. Если этого не делать, то животные могут съесть побеги не хлебном поле. Это очень опасно для самой скотины, которая может отравиться и умереть. Люди даже говорили 28 июня: «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет – на ноги не встанет».

Молились святому Виту для защиты животных от самых разных болезней. Кроме того 28 июня, в православной церкви почитают память мученика Модеста и Крискентии писательницы. Модест был замучен вместе со своим воспитанником Витом, также пострадавшим за веру в Иисуса Христа. Помимо этого 28 июня, отмечают день святого Амоса, который жил в 7 8 3 году до Рождества Христова и обличал язычников, призывая их покаяться. Умел предсказывать бедствия и будущие события. Пострадал во время гонений и был убит.

Народные приметы на 28 июня

В этот день обычно цветет короставник и цикорий. Дождь на Вита – примета того, что будет неурожай пшеницы

Появилось 28 июня большое количество мух – ожидай хорошего урожая гречихи

Комаров много – скоро установится ненастная погода, и пойдет дождь

После Вита нельзя хлеб сеять. Говорили 28 июня: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает – хлеб не вызревает».

Дождь на Фита плох для жита.

Пришел Амос – пошел овес в рост.

Сильные росы – к плодородному году.

Частые туманы – к осадкам.

Кузнечики громче обычного стрекочут – к дождю.

Домашние животные беспокойно себя ведут – перед непогодой.

Считается, что с этого дня все певчие птицы, кроме кукушки, перестают петь.

Если на небе появились перистые облака, то в ближайшие два дня жди осадков.

Желтый цвет облаков на закате свидетельствует о том, что на следующий день будет дождь.

Если сон с 27 на 28 июня не исполнится в течение двадцати четырех дней, то уже не стоит ждать его исполнения. Сновидение, увиденное днем 28 июня, пустое.