29 июня – Тихон Тихий

29 июня – Тихон Тихий

В народном календаре 29 июня отведен памяти святителя Тихона, родившегося на острове Кипр в городе Амафунте. Родители Тихона были благочестивыми христианами и растили его в любви к Священным книгам. Благодаря этому, в юности он стал клиром и церковным чтецом. Через некоторое время Тихон стал священнослужителем и получил сан диакона, а потом и епископа.

С раннего возраста он получил дар чудотворения. Отец был пекарем и отправил Тихона продавать хлеб, но он раздал этот хлеб бедным людям даром. За это отец рассердился на него, на что мальчик ответил: «Дающий Богу сторицей примет». После этого, отец пошел в пекарню, где все полки были пусты, и оказалась, что все заполнено хлебом, и отец очень удивился.

Тихон выступал против язычества на Кипре, проповедуя христианскую веру. По жизни он был очень добрым и милосердным человеком со всеми и даже с язычниками. В народе верили, что святой Тихон может помочь тому, кто напуган, взволнован и вылечит зубную боль: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!».

Также этот день в народе называют:

  • «Тихим» или «Утишителем» (от слова «тишина»), из-за того, что считали, что все певчие птицы на земле затихает, только соловьи продолжают петь свои прекрасные песни еще до Петрова дня и куковать кукушки. Даже говорили, что и звери прячутся в норки на Тихона.
  • «День Тихона»
  • «Тихон Толока»

 Приговаривали: «На Тихона солнце идет тихо». И это действительно подтвердили сами астрономы: наша планета двигается по орбите в этот период медленнее, чем в начале года. На Тихона солнце кажется, что плывет по небу.

Считали, что 29 июня заканчивается «молодое» лето с теплыми летними днями и начинается «зрелое» лето со жгучими жаркими деньками. С Тихона дня завершали сеять яровые культуры и начинали удобрять навозом землю для хорошего урожая. Люди, которые вывозили в поле тележки с навозом, были очень уважаемыми в народе. Эта работа была очень грязная и тяжелая. В народе устраивали пиры в честь таких тружеников. Они назывались толоками. Крестьяне под открытым небом устанавливали столы, ломящиеся от угощений и вина для работников, которые были наняты для перевозки навоза. Этот пир продолжался до самой темноты с песнями и плясками. Говорили, что толоки устраивали в помощь малоимущим семьям, которые такие праздники устраивали очень редко.

Также в этот день устраивали обряд – «обегание непорочных дев вокруг гряд». Девушки полностью раздевались и все вместе, чтобы никто не видел, бегали вокруг огорода, для богатого урожая.

Верили в следующие приметы на Тихона:

Если радуга из цветной становилась светлой – то ненастье скоро закончится.
Если дождь идет мелкими каплями – еще продлится плохая погода.
С вечера и ночью видна полоска Млечного пути – жди солнечные дни.
Папоротник с утра свернул листья – на следующий день будет жарко.
Одуванчики, полевые вьюны и гвоздики закрыли цветки – скоро будет ненастье.

Именинники в этот день: Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Пётр, Тихон, Феофан.