29 октября – Лонгин Сотник: Приметы и суеверия

29 октября – Лонгин Сотник: Приметы и суеверия

29 октября почитали память Лонгина Сотника, которого в народе считали защитником от болезней глаз. Согласно преданию, Гай кассий Лонгин был римским воином и носил звание сотника. Известен он, поскольку входил в число стражей, которые охраняли место, где был распят Иисус Христос. Когда произошла казнь, то кровь Иисуса брызнула в лицо стражнику, и это привело к его излечению от катаракты, которая мучила его длительное время. Именно с этого момента Лонгин уверовал в Бога. Он же спустя три дня вместе с другими новообращенными увидел воскресение Иисуса. После этого Лонгин решил отправиться в Каппадокию, чтобы проповедовать там христианскую веру. К слову, вместе с ним также последовали два других воина, которые также стали свидетелями воскрешения Иисуса. Однако по приказу Понтия Пилата стражники были схвачены и обезглавлены. Головы христиан впоследствии нашла слепая женщина, которая похоронила мучеников и после этого излечилась от своего недуга, получив способность видеть. Именно поэтому, согласно церковному преданию, Лонгин считается защитником от болезней глаз.

Верили также и в то, что ворота – это самое опасное место, поскольку здесь стоит нечистая сила. Так что, предки говорили, что Лонгин стоит между добрым и злым миром, охраняет людей. Именно по этой причине часто размещали над воротами образ заступника, венчальную или сретенскую свечу. Оберегом также мог стать какой-либо острый или металлический предмет (например, зубья бороны, коса и т.д.). Могли также втыкать в щели или сажать в землю колючие растения (боярышник, терновник, ежевику, можжевельник).

Крестьяне 29 октября старались достать зимнюю одежду из сундуков для того чтобы прогреть ее на последнем солнце и проветрить на первом морозе. Верили в то, что это особое сочетание поможет преодолеть хвори.

Народные приметы на 29 октября

  1. Перелетные птицы только сейчас собираются в теплые края – зима, скорее всего, будет достаточно теплой и без сильных морозов
  2. В пасмурный день на заходе солнце ярко светит – будет продолжительное ненастье
  3. Ветер переменчивый 29 октября  – зима будет с частыми оттепелями
  4. Если человек родился 29 октября, то его талисманом является агат
  5. Мутная и бледная луна 29 октября  – будет мороз и снег
  6. Яркое звездное небо – погода, по приметам, будет хорошей. Тусклое небо предвещает снег и дождь.
  7. Гусь на одной лапке стоит – скоро похолодает
  8. Солнце в облаках 29 октября, как будто бы в тумане – жди несчастья
  9. Листья пожелтели и практически не опадают – примета, что морозы наступят не слишком скоро
  10. Продолжительные туманы 29 октября  – скоро будет оттепель