29 сентября – День Ефимии: Приметы и суеверия

29 сентября – День Ефимии: Приметы и суеверия

Именно 29 сентября сейчас начинали стричь овец, шерсть которых использовали для изготовления валенок. Также 29 сентября продолжали заготавливать капусту на зиму. Обычно делали это сообща, устраивая так называемые капустные вечеринки. Собирались у кого-нибудь дома и занимались заготовками, исполняя песни, шутки, прибаутки, разговаривая на различные темы.

В церкви 29 сентября почитают память святой ЕфимииВсехвальной, которая, согласно Священному писанию, жила в Халкидоне в III-IV веке и происходила из семьи праведных христиан, а потому, в Бога уверовала с самого детства. В то время достаточно часто организовывались массовые гонения на последователей христианской веры, а потому, эти события непосредственно повлияли и на жизнь Ефимии. Однажды правитель города велел всем жителям собраться на праздник, посвященный богу Марсу. Однако в то же время свое служение совершала местная христианская община, за что все ее члены были арестованы. Всех христиан представили императору, который должен был совершить над ними суд. И только Ефимию правитель оставил в городе, поскольку попытался ее соблазнить. Однако девушка отвергла все ухаживания, в результате чего он подверг Ефимию различным истязаниям, но она осталась невредимой. Ефимию бросили к диким зверям, которые не тронули ее, и только медведица впоследствии ранила Ефимию, которая тут же умерла после того, как услышала голос с неба, призывавшей ее к себе. Одновременно в городе произошло землетрясение, которое разрушило все языческие храмы.

29 сентября продолжали делать заготовки на зиму. Квасили и солили капусту с морковью, яблоками, брусникой, клюквой.

Народные приметы на 29 сентября

  1. Если не падаешь в этот день –  по приметам, морозы наступят нескоро
  2. Сухая и теплая погода 29 сентября  – будет поздняя зима, а сильных морозов, скорее всего, можно не ожидать
  3. Если человек родился 29 сентября, то его талисманом является гранат
  4. Ловили птиц и пытались предсказать погоду на ближайшие месяцы. Например, чем больше жира на костях у глухаря – тем крепче морозы будут, согласно приметам
  5. Слышится гром 29 сентября  – зима будет бесснежной
  6. Если к этому дню скворцы и дикие гуси еще не улетели в теплые края, осень будет теплой, а зима наступит нескоро.
  7. Собирающиеся в стаи галки в Людмилин день предвещают солнечную погоду.
  8. Если домашняя птица к этому дню нагуляла много жира, зима будет холодной и продлится долго.
  9. Чем теплее в Людмилин день, тем позже наступит зима.
  10. Мерцающие ранним утром звезды предвещают скорую перемену погоды.
  11. Если листва на деревьях пожелтела, но не опадает, следует ждать долгую осень.