3 сентября – День Фаддея: Приметы и суеверия

3 сентября – День Фаддея: Приметы и суеверия

В православной церкви 3 сентября отмечается день святого Фаддея – одного из 70 апостолов, который не входил в число ближайших апостолов. Родился Фаддей в городе Эдессе на территории Сирии. Однажды, придя в Иерусалим на один из праздников, Фаддейустышал, как проповедовал Иоанн Предтеча. В результате, Фаддей решил принять от него крещение в водах реки Иордан. Значительно позднее Фаддей встретил самого Иисуса и стал его учеником.

После казни Христа и его Божественного воскрешения Фаддей отправился с проповедью в Месопотамию и Сирию. Многих людей ему удалось обратить в веру в своем родном городе, и христианство в результате принял даже правящий князь Авграй, а также несколько языческих жрецов. Очень часто проповеди Фаддея сопровождались чудесами. Например, сам Авграй излечился от проказы, когда встретился с апостолом. Он очень хотел наградить Фаддея, но тот отказался от всего и ушел проповедовать в другие города. Оказавшись в Вирите (сейчас известном, как Бейрут), Фаддей основал там церковь и после этого вскоре умер.

3 сентября Принято было убирать лен на Фаддея. Тем более что почиталась память мученицы по имени Васса Алонская (Василиса). Говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Лен сначала сжимали и раскладывали на лугах для «улежания» - из него должна была выйти лишняя влага, что сделало бы сам лен очень гибким и мягким. Впоследствии лен использовали для производства одежды. Женщины 3 сентября  собирались по вечерам в доме у какой-нибудь вдовы, приносили с собой работу и коротали время в беседах и трудах.

Народные приметы на 3 сентября

  1. Если в этот день стоит хорошая погода, то, согласно приметам, в течение следующих 4-х недель будет тоже тепло и солнечно, без дождей
  2. Много желудей уродилось 3 сентября  – на Рождество будет много снега
  3. Мыши делают гнезда на копнах – по приметам, осень будет дождливой и долгой
  4. Люди, которые родились 3 сентября, могут быть хорошими целителями. В качестве оберега им стоит носить талисманы с карнеолом и халцедоном.
  5. Если на Фаддея день ясный - еще четыре недели хорошая погода простоит.
  6.  В лесу много рябины - осень дождливая, если мало ягод - сухая.
  7.  Если листья березы начинают желтеть с верхушки - жди ранней осени, снизу - поздней, а если равномерно - средней.
  8.  Если мыши вьют гнезда сверху несжатого хлеба - будут сильные дожди и холодная осень.
  9.  Если рано с осени начнут линять куры - зима будет теплая.