36 лет со дня первого полета по программе «Спейс Шаттл»

36 лет со дня первого полета по программе «Спейс Шаттл»

12 апреля это не только день первого полета человека в космос, но также и день первого запуска по программе «Спейс Шаттл». Именно 12 апреля 1981 года в космос отправился шаттл «Колумбия» с астронавтами Джоном Янгом и Робертом Криппеном. В последующие 30 лет челноки взмывали в небо еще 134 раза, навсегда вписав себя в историю покорения космического пространства.

Можете обратить внимание на винтажный белый топливный бак (в первые несколько стартов его красили, потом от этого отказались)

Согласно популярной легенде, первый запуск шаттла был специально приурочен к двадцатилетию полета Гагарина. Но это не так. Изначально, «Колумбия»  должна была отправиться в космосе еще в конце 1979 года, но из-за вновь возникавших технических проблем дату старта постоянно переносили. В конце концов, запуск назначили на 10 апреля 1981 года. Но из-за потери синхронизации при обмене данными между компьютерами, за 16 минут до запуска двигателей шаттла старт был перенесен на 12 апреля.

Стоит сказать, что из-за постоянных задержек и технических сложностей программы, в NASA пошли на значительный риск, отказавшись от беспилотного испытательного полета. Ни до, ни после, ни один другой космический корабль не отправлялся в космос сразу с экипажем.

К этому можно добавить, что некоторые специалисты предлагали вначале запустить Columbia в суборбитальном режиме. После отстрела твердотопливных ускорителей, корабль совершил бы разворот вдоль поперечной оси, погасил взлетную скорость и вернулся к точке старта, осуществив посадку на полосу Космического Центра Кеннеди. Такую процедуру предполагалось использовать в случае возникновения в первые минуты полета серьезных технических проблем, делавших невозможным выход на орбиту. Многие астронавты считали маневр крайне опасным и надеялись, что им никогда не доведется исполнить его на практике. В итоге Джон Янг уговорил руководство миссии отказаться от идеи подобного испытания, сравнив его с игрой в русскую рулетку.