37.1 - ТЕМПЕРАТУРА НАДЕЖДЫ

37.1 - ТЕМПЕРАТУРА НАДЕЖДЫ

Сенсационный успех пришел к партии Меркель оттуда, где ждали ужасного провала. Выборы в земле Саксония- Анхальт не только принесли победу ХДС, но и добавили к их прошлому результату более 7 процентов голосов. Христианские демократы в этой очень сложной восточной земле победили на 40 из 41 избирательного участка и получили результат, вынесенный в заголовок.

Это - абсолютная сенсация и первый знак благоволения небес к партии уходящей Меркель с тех пор, как она отвергла кандидатуру баварского премьера и избрала кандидатом в канцлеры Армина Лашета.

Коллега из большого еженедельного журнала недавно написал об Армине Лашете так:
"Армин Лашет - пуленепробиваемое стекло немецкой политики. Почти неразрушимый. Снова и снова его карьера казалась расколотой, даже разбитой. Например, в 2010 году, когда он впервые потерял свой министерский пост, а затем с неловкостью проиграл Норберту Рётгену в опросе на пост председателя ХДС Северного Рейна-Вестфалии. Или в 2017 году, когда он боролся с почти безнадежной предвыборной кампанией за пост премьер-министра в Северном Рейне-Вестфалии. Или полгода назад, когда он, казалось бы, проиграл битву за председательство в ХДС во всех опросах, оказавшись далеко позади Фридриха Мерца... В любой ситуации, какой бы безнадежной она ни была, предполагаемый слабак Лашет сумел в итоге одержать тяжелую неожиданную победу. Это практически стало его специальностью...".

Увидев новости из Магдебурга, я сразу вспомнил этот пассаж. Похоже, Лашет не изменяет своей профессии.

Дело, впрочем, не в неизменности везунчика- Лашета. За май и первые дни лета изменилось настроение людей. Даже в такой непростой и склонной к правым популистам земле как Саксония-Анхальт. Именно здесь ждали барабанной победы Альтернативы. Опросы отдавали им четверть избирательских симпатий и первое место. В итоге - 20.8%, почти на 3 пункта ниже прошлого результата.

Красные и Зеленые потеряли здесь еще больше. Укрепились Розовые и Либералы, но незначительно. Результат ХДС для всех соперников выглядит абсолютно недостижимым.
Кажется, Ангела Меркель уйдет в сентябре вовсе не так, как ее наставник Гельмут Коль, а с гордо поднятой головой и уверенной улыбкой. И это будет та самая справедливость, которая почти не встречается в большой политике.