4 июля – Ульянов день

4 июля – Ульянов день

Православные верующие 4 июля вспоминают священномученика Иулиана Тарсийского, родившегося в римской провинции Киликии. Родители воспитывали его в благочестии и проповедовали ему христианскую веру. Как только начались гонения христиан, Иулиана схватили и заставляли отказаться от веры в Иисуса Христа, на что получили отрицательный ответ. Из-за этого его заперли в темницу, где Иулиан провел больше года. После темницы его посадили в мешок, завязали и бросили в море. Мощи мученика через некоторое время прославились тем, что около их свершаются разные чудеса.

Существует легенда про Ульянов день:

«Очень давно бродил Ульян по лугам и полян и искал свою ненаглядную Ульяну. Тем временем Ульяна сидела на берегу реки и смотрела, как красиво бежит вода.  Она так засмотрелась на воду, что только к вечеру вспомнила о милом Ульяне. Побежала искать на луг, но не встретила там Ульяна – он пошел к реке другой тропинкой. Так и не встретились Ульян с Ульяной»

На основе этой легенды в народе придумали следующие поговорки: «Ульяна кличет Ульяна, а Ульян кличет Ульяну», «Ульян Ульяне в лицо не глянет».

Так как имя Иулиан славянскому народу необычное, они назвали народный праздник именем, очень похожим на него.

4 июля в народе называют по-разному:

  • «Липов цвет»
  • «Ульян»
  • «Ульяндень»

 На Ульянов день в народе принято было собирать распустившиеся к этому времени цветки липы. Было много поверий насчет этого дерева: липа могла защитить человека от сглаза; кто посмеет срубить липу – заблудится в лесу; засохшая липа возле дома сулила большие и плохие перемены в этой семье.

Цветы липы очень ценили в народе. Так как они обладают целебными свойствами, и оказывает потогонные, жаропонижающие, отхаркивающие, мочегонные и  бактерицидные действия. Липовый цвет помогает от простуды, кашля и головной боли.  Если при головной боли положить липовый цвет у изголовья, то головную боль как рукой снимет. Из порошка листьев и семян делали примочки от ожогов, а также этот порошок мог остановить кровотечение. Девушки делали из липы сок и укрепляли волосы, а настоем из цветков протирали кожу, что придавало ей свежесть.

С Ульянова дня приходит пора защищать плодовые деревья от напасти вредных насекомых. Хозяева спрыскивали деревья и кустарники марганцовкой или содовым раствором.

Верили в этот день в следующие приметы:

Если с утра до полудня ветер следует в том же направлении, что и солнце, а после полудня – в обратную сторону, то в течение нескольких дней будет хорошая погода.
Если после дождя очень парно и солнце яркое и жаркое, — то до вечера еще пройдут осадки.
Если дать милостыню, то придет скоро счастье. Только в глаза кому даешь милостыню смотреть нельзя.
Не стоит начинать новых дел в этот день – все пойдет наперекосяк.

Именинники в этот день: Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Фёдор, Юлиан.