4 июня – День Василиски, Соловьиный день: Приметы и суеверия

4 июня – День Василиски, Соловьиный день: Приметы и суеверия

В этот день старались ничего не сеять и на пашню не выезжать, чтобы в поле васильков много было – именно такая примета существовала в народе ранее. Согласно преданиям, 3 июня начинает зацветать брусника и шиповник. Говорили, что не нужно работать в поле, «чтобы поля не засорились, васильки не уродились». 

4 июня почитается память мученика Василиска, который в 308 году пострадал за веру во Христа, поскольку не пожелал принести жертву язычески богам. В результате, был обезглавлен. В народе 4 июня называли по-разному: Васильковый день, День Василиска, день святого Вассы, Соловьиный день. Находились 4 июня дома и развлекали друг друга шутками, прибаутками, интересными рассказами. Почему возникла традиция не проводить никаких работ в этот день? 4 июня отмечали день Ярилы – бога природы и животворящих сил. Впоследствии он слился с праздником Троицы.

Была распространена традиция 4 июня украшать лентами молодую березу и дома. Это были поздник сроки цветения садовой земляники. Дачники сегодня стараются срезать с нее усы, если это не произошло естественным образом. Укореняют землянику в питомнике. Также наблюдается цветение черной и белой малины. К слову, как раз в этот период наблюдался вылет плодожорки, а потому, на яблони вешали ловушки, чтобы сохранить плоды целыми.

Продолжали 4 июня садить огурцы, причем, делали это втайне не только от соседей, но и даже от тех членов семьи, которые не принимали участия в процессе. Первый появившийся огурец обязательно зарывали в грунт, чтобы принести его в жертву богам и тем самым обеспечить себя урожаем. Если человек родился в день 4 июня, то его покровителем, по приметам, является граб. Кельтские жрецы говорили, что такой человек является дисциплинированным, дружелюбным, добросовестным, стараются проявлять инициативу только в тех случаях, когда это, действительно, оправдывает ожидания. Считаются людьми долга, стараются все держать в себе и не открываться даже близким людям. Могут быть немного тщеславными и честолюбивыми в молодости.

Народные приметы на 4 июня

Если в этот день появится большое количество оводов и пауков – значит, удастся собрать хороший урожай огурцов

Сильная роса утром 4 июня – жди богатого урожая

Частые туманы – жди грибного лета

Ночью 4 июня соловей запел – примета того, что погода будет хорошей, без дождей