4 октября – День Кондрата. День Матвея: Приметы и суеверия

4 октября – День Кондрата. День Матвея: Приметы и суеверия

4 октября обычно читали заговоры, а также исполняли обряды, которые позволяли надеяться на плодородный будущий год. Говорили, что 4 октября  нужно обязательно работать, поскольку именно это сулит благополучие, много денег в ближайшее время. Погода 4 октября  становилась холоднее, а по утрам могли наблюдаться заморозки. С вечера топили овины, возле которых собирались молотильщики, пели песни и разговаривали. Принято было начинать работу в полночь – для этого разводили костры. Овинами называли двухэтажные сооружения, которые использовались для того чтобы молоть зерно. Как правило, отделяли нижний этаж от верхнего посредством решетчатого настила. Вырывали яму в земляном полу, чтобы разводить там костер. Жар в результате проходил через решетку и подсушивал снопы.

Работников 4 октября  угощали овсяной кашей и обязательно говорили перед едой: «Молотильщикам – каши горшок, а хозяину – хлеба ворошок». Вечером хозяину необходимо было накормить молотильщиков пирогами и брагой. Славяне верили, что в нижней половине, под овином живет дух овинник, который, по приметам, мог появиться перед пожаром, приняв образ черного кота или человека со всколоченными черными волосами. Рассказывали, что овинник заботится о том, чтобы овин не топили в праздники, ветреные и неурочные дни. Важно было уважать овинника, поскольку он может устроить пожар.

В церкви 4 октября почитается память Когдрата – одного из 70 апостолов, который проповедовал Слово Божие в I веке на территории Афин и носил сан епископа. Согласно преданию, многих людей он обратил в христианство, и это вызвало ненависть со стороны язычников. Поэтому, однажды они напали на Кондрата и собирались побить его камнями, но Кондрат остался жив, хотя и оказался в тюрьме, где умер от голода. В предании говорится, что смерть Кондрата настолько впечатлила императора Адриана, что он впоследствии издал указ, который запрещал судить человека без улик. Помимо этого в церкви совершаются молебны в честь пресвитера Андрея и епископа Ипатия.

Народные приметы на 4 октября

  1. Если погода 4 октября  солнечная и теплая, но ветер дует с Северо-востока или Севера, то зима будет холодной
  2. Какая погода на Матвея – такой она будет еще 4 недели
  3. Если человек родился 4 октября, то его талисманом является цитрин
  4. Резко 4 октября  похолодало – скоро придет зима
  5. Много орехов, но нет грибов – примета, что зима будет снежной и суровой
  6. Днем холодно, а ночью становится теплее – скоро будет ненастье.