4 причины неприятного запаха ног и способы его устранения

4 причины неприятного запаха ног и способы его устранения

Собирая целый час новый шкаф, поймал в воздухе странноватый запах и внезапно понял, что это воняют чьи-то ноги? Да, это неприятно, но еще ужаснее, когда эти чьи-то ноги — твои. Многие парни сталкиваются с этой напастью, но надеются, что запах пропадет сам собой. Если ты откроешь инструкцию, то мебель собирать станет легче. И ноги, кстати, тоже можно лечить по инструкции, разобравшись, что и зачем. Для этого мы подготовили простой гид по неприятным запахам ног и способам их устранения.

1. Причина запаха: пот

По правде говоря, это не совсем вина пота. Когда твои ступни потеют, тепло и влага создают идеальные условия для развития бактерий на твоих ногах. А вот сами бактерии уже создают неприятный запах, питаясь твоим потом и омертвевшими клетками кожи.

Способ его устранения: Самый лучший способ избавиться от неприятного запаха, виной которому — активное потоотделение — регулярно менять носки. Если хочешь, чтобы носки отводили часть пота и впитывали больше, выбирай хлопковые и кашемировые. Не покупай носки с высоким процентом полиэстера и других синтетических материалов. Если это не сработало, попробуй мазать ступни антиперспирантом. Да, подойдет обычный, которым ты мажешь в подмышках. Если даже это не помогает, либо носи сандали с носками, либо вернись к первому совету.

2. Причина запаха: обувь

Как и носки, твои ботинки не должны накапливать влагу и сильно нагреваться. Вот почему ни один подиатр (врач, занимающийся лечением заболеваний стопы и голени) не посоветует тебе ходить в одних и тех же ботинках каждый день. Конечно, не многие могут себе позволить постоянно менять обувь, особенно если специфика работы подразумевает строгие ботинки.

Способ его устранения: Если ты часто ходишь в одной обуви (а ты, скорее всего, так и делаешь), обязательно мой ноги по утрам и вечерам, и давай своим ступням отдохнуть хотя бы по выходным дням. Ходи босиком как можно больше, если это возможно.

3. Причина запаха: стресс

Вообще, эту причину можно было отнести к поту: когда ты нервничаешь, ты потеешь, и все происходит по уже известной тебе схеме. Но вот какие здесь особенности: пот человека, организм которого пытается охладиться, и человека, который раздражен, — состоит из разных ингредиентов. «Нервный» пот производят другие потовые железы, и он более вонюч, чем обычный.

Способ его устранения: Если ты чувствуешь, что день предстоит напряженный, обязательно бери с собой смену носков и влажные салфетки, чтобы протирать ноги. Ну, а если хочешь научиться не стрессовать, чаще занимайся спортом, планируй свой день и работай над силой воли.

4. Причина запаха: грибковая инфекция

Одна из самых неприятных причин. Помимо жуткого дискомфорта, грибы, паразитирующие на коже стопы, способны вызывать неприятный запах. Довольно часто грибок беспокоит тех, кто ходит в тренажерный зал. В большинстве случаев его причина — повышенная влажность между пальцев после душа. Вместо того, чтобы тщательно вытирать ступни, те, кто испытывает дискомфорт от повышенной влажности, начинают мазать ноги кремом против грибка, который повышает влажность еще сильнее и создает идеальные условия для развития бактерий и, как ни странно, того же грибка.

Способ его устранения: Бывает и так, что классические средства не помогают устранить запах, вызываемый грибковыми инфекциями. В этой ситуации обратись к врачу. Он, скорее всего, выпишет тебе антибиотики, которые быстро справятся с проблемой.

Источник