$40 млрд для Украины одобрила Палата Представителей США

$40 млрд для Украины одобрила Палата Представителей США

Это на $7 млрд больше, чем запрошенные у Конгресса Байденом $33 млрд.

Ранее во вторник Байден дал зеленый свет на то, чтобы демократы согласились одобрить пакет без условия включения в него новой ковидной помощи американцам, чему противостояли республиканцы, блокируя принятие помощи Украине.

Пакет помощи приняли голосами 368-57, все демократы голосовали За, 57 республиканцев высказались против.

Проводя заседания, спикер Палаты Нэнси Пелоси неоднократно назвала Путина «трусом», а помощь Украине - актом милосердия.

Из одобренных $40 млрд $15 млрд будет потрачено на вооружения, военное оборудование, разведку, подготовку украинских вооруженных сил и их зарплаты.

Выделенные ранее Украине $13.6 млрд заканчиваются 19 мая, в связи с чем глава Пентагона и Госсекретарь США попросили в официальном письме Конгресс принять новый пакет как можно быстрее.

Из чего следуют два главных вывода:

- антиукраинская коалиция среди республиканцев в Конгрессе США стремительно растет (до того против законов попомощи Украине голосовали семь человек) и с победой на праймериз поддержанных Трампом кандидатов только усилится к осени, когда состоятся среднесрочные выборы. А учитывая обещание Илона Маска вернуть Трампа в Твиттер и пока почти предопределенную победу республиканцев в ноябре на среднесрочных выборах, можно не сомневаться, что если Трамп выдвинется в президенты, то как минимум у половины партии, если не всей, произойдет разворот над Атлантикой - в пользу Путина, если тот еще усидит;

- Администрация Байдена спешит - и в том числе в связи с п.1, расправиться с режимом Путина как можно быстрее. Счет идет на недели и месяцы.