$40 млрд застряли в Сенате - принять не дают республиканцы

$40 млрд застряли в Сенате - принять не дают республиканцы

Принятый Палатой Представителей Закон о выделении Украине $40 млрд застрял в Сенате - принять не дают республиканцы и в частности, пламенно любимый российскими либералами либертарианец Рэнд Пол. Выступая с трибуны, Пол заявил, что давал присягу Конституции США, а не другой страны, и что нельзя спасать Украину ценой разрушения американской экономики, и потребовал внести поправку о создании надзорного органа, который будет отслеживать, куда идут деньги.

Инициатива вообще-то хорошая, а вот то, что проблемы американской экономики и рост цен Пол связал с помощью Украине - это очень плохо.

Во-первых, и $40 млрд, которые должны выделить Украине, и уж тем более выделенные в январе $13.6 млрд для бюджета США просто ничто. Во-вторых, цены в США выросли и инфляция разогналась до рекорда не из-за Украины, а из-за того, что в ковид в США напечатали и раздали триллионы долларов, что и привело к инфляции. Раздавал, кстати, Трамп и его администрация, продолжил Байден.

В-третьих, цены на нефть из-за Украины и эмбарго на российскую нефть поднялись центов на 40-50 за галлон, а расти начали еще в прошлом году, когда галлон уже доходил до $4.50. Тогда Байден и распечатал запасы нефти.

И наконец, в-четвертых, развязанная Россией война в Украине является не локальным конфликтом, а войной Путина против НАТО, а сама Россия последние лет 7 является прямой угрозой национальной безопасности США - с тех пор, как в 2015 году начала вмешательство в выборы и не прекращала его, а также совершала хакерские атаки на правительство и инфраструктуру США. Кстати, первый раз цены на бензин скакнули как раз после атаки русских на трубопровод Colonial Pipeline, которая привела к перебоям с поставками нефти на всем юго-востоке США.

Но если отрицать факты, как делает республиканская партия в угоду Трампу последние шесть лет, если делать в Конгрессе альтернативные доклады о вмешательстве в выборы, обвиняя Украину, если не замечать хакерские атаки ГРУ, то конечно, Россия - это где-то далеко и безопасно для США.

«Я давал присягу Конституции США, а не какой-либо другой стране. И какими бы благими не были причины, цель моего офиса - национальной безопасности США. Мы не можем спасти Украину, обрекая при этом экономику США.

Вы не можете выбросить все 40 млрд долларов без какого-либо надзора.

Отправка летальной помощи Украине - это не какая-то благотворительность. Этот конфликт имеет прямые и серьезные последствия для национальной безопасности», - возразил лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл.

При этом, проект не будет заблокирован! Сенаторы Рэнд Пол и Джон Кеннеди поддержали законопроект, однако выступили за введение специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание мошенничества.