45 лет с момента завершения экспедиции «Аполлон-16»

45 лет с момента завершения экспедиции «Аполлон-16»

«Аполлон-16» был запущен 15 апреля 1972 года. Спустя 75 часов корабль вышел на орбиту вокруг Луны. Во время полета возникло несколько технических проблем, создавших реальную угрозу отмены высадки. К счастью, их удалось решить. Томас Маттингли остался в командном модуле, Джон Янг и Чарльз Дьюк перешли в лунный модуль и совершили посадку на плато Кэйли, расположенное в окрестностях кратера Декарта. По сей день «Аполлон-16» является единственной лунной экспедицией, высадившейся в высокогорном районе.

В общем сложности Джон Янг и Чарльз Дьюк провели на поверхности Луны 71 час. За это время они совершили три выхода на поверхность, проехав на лунном автомобиле почти 27 километров. Астронавты собрали свыше 90 килограммов образцов лунного грунта, провели ультрафиолетовые наблюдения звездного неба и установили на поверхность большой комплект научного оборудования. В него входили сейсмометры, магнитометры, приборы для изучения тепловых потоков в лунном грунте, и… миномет.
Устройство было необходимо для сейсмического эксперимента по определению свойств лунного реголита. Правда, самим астронавтам не довелось из него пострелять. Миномет выпустил заряды по команде с Земли через некоторое время после отбытия экспедиции.

Помимо научной аппаратуры, Чарльз Дьюк также оставил на поверхности фотографию своей семьи и памятную медаль ВВС США.

Перед тем, как отправиться к Земле, экипаж «Аполлона-16»вывел на орбиту вокруг Луны небольшой спутник. Ожидалось, что он проработает полтора года. Однако в реальности аппарат разбился о лунную поверхность всего через 35 дней. Позже выяснилось, что из-за гравитационных аномалий (масконов) большая часть орбит вокруг Луны нестабильным, а спутник «Аполлона-16» был выведен на одну из самых «неудачных» из всех потенциально возможных лунных орбит.

Большинство установленных астронавтами «Аполлона 16» приборов работало на Луне до сентября 1977 года. После этого они, как и инструменты, оставшиеся на местах посадки других пилотируемых экспедиций, были отключены. Причиной стали бюджетные сокращения и падение мощности использовавшихся для питания аппаратуры радиоизотопных генераторов.

Вот еще несколько фотографий сделанных во время экспедиции «Аполлона-16».