23 июня – Знамения Тимофея

23 июня – Знамения Тимофея

По народному календарю 23 июня отмечается праздник «Знамения Тимофея», который посвящен памяти священномученика Тимофея Прусского, жившего в 4 веке в городе Пруссе в Малой Азии. Когда Тимофей уже стал епископом, за правильный образ жизни и справедливость Господь наградил его даром исцелять недуги и совершать чудеса. Многие язычники по его поучениям стали христианами.

Когда римским императором стал Юлиан, который выступал против христианской веры, Тимофея заточили в темницу. Но даже это не помешало ему дальше верить в Бога. Тимофей продолжал проповедовать веру тем, кто находился с ним в темницы, и тем, кто просто приходили навестить близких и родных в заточении. За то, что он не слушал наказы правителя, Тимофею отрубили голову. По некоторым легендам, в Константинополе на месте его захоронения, происходили различного рода чудеса.

Свое название «Знамения» этот день получил из-за того, что происходят различного рода природные явления, которые предсказывают: что-то случится. Все эти знамения предвещали что-то плохое, но люди сильно не переживали, так как уже настраивались на все происходящее и могли подготовиться к этому.

Знамения бывали как большие, так и малые, на которые даже и не обращали внимания. Если в местах, предназначенных для хранения, молотьбы и другой обработки зерен хлеба, одной за другой бегали мыши, то будет голодный год. Если с самого утра по полям стаями бродили волки, — то возможно начнет умирать домашняя скотина. А вот если стаи ворон вылетали из-за леса, то это предвещала беду: начнут умирать люди. Если земля в этот день стонала, то быть пожару. Если же в небе кто-то увидит огненного змея, то начнется война. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят». Очень счастливы были те жители деревень, которым в этот день не виделись никакие знамения.

С Тимофея просыпали призраки и бродили везде. Поговаривали: «По земле ходят призраки, блазнящие глаз человеческий». Только поэтому, многие люди сидели дома, чтобы не встреть кого-нибудь из призраков на своем пути. Чтобы нечистая сила не наделал каких-либо дел, люди парились в бане, плавали в реках и прудах, добавляя в воду ромашку, полынь или папоротник.

Людям, которые очень верили, качалось, что вокруг происходит что-то неладное: «То ли кони огненные скачут от зари, то ли, в траве прячась, полчища мышей к полю крадутся, то ли речные чудовища в воде резвятся… Дымы встают, мигают огни бегучие… Господи, разум омрачается, дух мятется!». Все начинали молиться: «Минуйте нас, зловещие мороки!».

В народе верили в следующие приметы в этот день:

Если погода очень хорошая, а муравьи прячутся по норам — жди ненастья.
В течение дня нет дождя – то будет засуха.
Если во время грозы по небу плывут светлые, а следом темные тучи – то пройдет град.
Если появилась на небе радуга – то год будет бедным, урожая будет мало.
Если к вечеру в лесу теплее, чем в поле – значит, будут ясные дни.

Именинники в этот день: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Татьяна, Тимофей.