5 июля – Евсеев день

5 июля – Евсеев день

По народному календарю 5 июля чтят память мучеников Галактиона, его жены Иулиании, их сына Сатурнина, а также епископа Самосатского Евсевия. Про жизнь мучеников очень мало что рассказывается, единственное, что можно найти – это то, что они были христианами. В греческих сборниках о древних святых говорится, что язычники расправились с ними: Галактиона утопили в море, а его жену Иулианию и сына Сатурнина сожгли на костре. А вот епископ Самосатский Евсевий выступал за православное исповедание, которое было принято на первом Вселенском соборе в Никее. Из-за этого за ним всегда следили, но он все равно не отступил от веры Иисуса Христа. Смерть Евсевия настигла случайно – одна жительница города Долихины сбросила с крыши дома черепицу, которая и пробила ему голову. Но умирая, он просил не наказывать эту женщину.

Перед 5 июля празднуется «Ульянов день», про который сложена легенда, что молодые влюбленные не смогли встретиться. А вот уже сам «Евсеев день» считается днем встреч. В народе говорили: «Стряхнет с себя Ульяна июльское колдовство — к Ульяну заторопится. И Ульяна травы к реке приведут. Нашла Ульяна возлюбленного, так как в этот день все любящие встречаются. Этот день встреч и сбывающихся мечтаний, когда каждый Ульян находит свою Ульяну и каждая Ульяна оказывается в объятиях своего Ульяна».

Этот день имеет несколько названий:

  • «Ульяна»
  • «Ульян и Ульяна»
  • «Евсевий»
  • «День Ульяны и Евсевия»

 На Евсеев день в народе собирали кошачью дрёму (лютые коренья). С этих кореньев на следующий день настаивали веники для бани. Также считалось, что в этот день хорошо чистить колодцы, потому что самым подходящим временем в течение всего года был канун Ивана Купала. Говорили, что вода в колодце будет чистой и «здоровой».

Верили в приметы на Евсеев день:

Если идет дождь и на небе вечером мерцает месяц – будет богатый урожай.
Если на камнях есть капли воды – быть скоро дождю.
Если день жаркий – то в декабре стукнут первые морозы.
К вечеру появилась роса – на следующий день будет ясная погода.
Если комары летают роям – несколько дней продержится хорошая погода.
Если домашние птицы чистят перья, купаются в пыли или сидят, насупившись – быть ненастью.
Если улов рыбы хорош – то хлеб богато уродит.

Именинники в этот день: Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор.