5 июня – Конопляник, Леонтий Огуречник: Приметы и суеверия

5 июня – Конопляник, Леонтий Огуречник: Приметы и суеверия

Считалось, что это один из самых удачных дней для посева конопли, а она у предков была очень почитаемой культурой. Из конопли ранее изготавливали одежду, масло, обувь, ткани, нитки, веревки и даже лекарства. Старались посадить последние овощи на Леонтия, 5 июня, считая, что если посев проводить позже, то урожай собрать не удастся. Интересно, что особое внимание в народе уделялось огурцам.

Сеяли их тайно, скрывая этот процесс не только от взоров любопытных соседей, но также и от тех членов семьи, которые не были задействованы в процессе. Когда на грядке появлялся первый огурец, его обязательно закапывали, чтобы принести жертву богам (делалось это тоже тайно). И если впоследствии огурцы желтели и плохо росли, то говорили, что кто-то, по приметам, их сглазил – увидел 5 июня процесс посадки.

В православной церкви 5 июня отмечают память епископа Ростовского, день Леонтия. Сведения о его жизни являются достаточно противоречивыми и малоинформативными. Известно, что основные события его существования состоялись в XIIвеке. Леонтий занимался тем, что проповедовал веру во Христа детям. За это подвергся гонениям со стороны язычников. В церкви сегодня отмечается день, связанный с обретением его мощей. Святой Леонтий был епископом Суздальским и Ростовским. Он получил хорошее образование, много читал и с молодых лет был увлечен иночеством, о чем очень мечтал. Наконец, он отправляется в Константинополь для дальнейшего обучения, где и принимает постриг. По возвращении из Царьграда Леонтий был рукоположен в статус епископа. В Ростове занимался активной пропагандой христианской веры, но вынужден был столкнуться с большим сопротивлением. О смерти Леонтия нет достоверной информации. Говорят, что он был убит язычниками, но также существуют данные о том, что епископ умер своей смертью.

В народе Леонтия называли Конопляником, поскольку именно в этот период, 5 июня, старались сеять коноплю. Интересно, что семена для посева нужно было сложить в пасхальное яйцо и при посеве по полю следовало разбрасывать скорлупу, приговаривая: «Коноплю сей и на рябину гляди – коли цвет в круги, то конопли долги», «У кого конопелька, у того и двойная копейка» Помимо этого 5 июня, почитается память Серапиона Угличского – преподобномученика, который погиб во время разорения Углича поляками в период Смутного времени.

Народные приметы на 5 июня

Огурцы, которые высадили на день Леонтия, лучше всего подходят для засола

Много оводов 5 июня – будет богатый урожай

Рябина цветет – примета того, что будет богатый урожай конопли

Много мух и комаров – к сухому лету;

Туман по земле стелется плотным одеялом? Быть ненастью;

Если в этот день на свет появился ребёнок, быть ему счастливым и удачливым;

Боярышник пышит цветом к суровой зиме;

Жуки жужжат звучно – к хорошему солнечному деньку;

Если утром пахнет влагой и свежей травой – день будет погожий;

Огурцы, посаженные на грядку 5 июня, отлично подходят для засола;

Много по земле ползает муравьёв – к сухим денькам;

После восхода солнца душно и тихо если, быть ливню с градом.