5 лучших народных средств от ангины

5 лучших народных средств от ангины

Ангина - болезнь не только неприятная, но и достаточно опасная. Если не начать вовремя ее лечить, можно заработать себе такие осложнения, как нарушение сердечного ритма, воспаление почек и даже ревматизм. Потому при появлении первых симптомов ангины очень важно сразу же начинать принимать соответствующие меры. О том, как лечить ангину народными средствами, читайте в нашей сегодняшней статье.

Свекольный сок. Вам понадобится одна сырая свекла и немного уксуса. Свеклу необходимо натереть на терке, а затем отжать или процедить с нее сок. Смешать со столовой ложкой уксуса, при необходимости развести небольшим количеством воды. Полоскать горло свекольной смесью необходимо около 5-6 раз в день.

Раствор соли, соды и йода. Разведите в трех стаканах с теплой водой отдельно соль (столовую ложку), йод (5 капель) и соду (пол чайной ложки). Сначала полощите горло содовой водой, затем соляной, и в последнюю очередь йодовой. Первые два стакана задействуйте в максимальном количестве, третий можно использовать не весь. Соль уничтожит микробы, а йод предотвращает развитие инфекции. Обычно уже после первого такого полоскания у больного наступает облегчение.

Яблочный уксус. Одну чайную ложку яблочного уксуса растворите в стакане воды. Полощите горло этим раствором каждый час, а когда боль от ангины начнет утихать, увеличьте промежутки между приемами до двух часов. Благодаря этому домашнему средству налет на миндалинах исчезает уже через 12 часов, а ангина может быть излечена буквально за сутки.

Травяной сбор. Столовую ложку ромашки, липы и эвкалипта залейте кипятком и оставьте настаиваться на полчаса. Затем процедите отвар и полоскайте больное горло не менее пяти раз в день. Кроме ромашки, липы и эвкалипта можно также использовать сок каланхоэ, разбавленный водой в соотношении один и одному.

Розовый напиток. Столовую ложку сухих лепестков чайной розы залейте стаканом молока, доводите до кипения, затем оставьте настаиваться на 15 минут. Процедите молочно-розовый отвар и полощите им горло около четырех раз в день.