«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 августа) - Влад Пономарь

«Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 августа) - Влад Пономарь

Рубрика: «Выбрасываем пессимизм на свалку» (31 августа):

1. Спикер Сеймаса Литвы заявил, что Европа и США намерены поддержать "план Маршалла" для Украины.

Спикер Сеймаса Литовской Республики Викторас Пранцкетис заявил, что ЕС и США намерены поддержать "план Маршалла" для Украины. Об этом он сказал в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.
"Сегодня на повестке дня еще и экономический успех Украины. Именно поэтому и родились идея плана Маршалла, которую мы озвучили и определили в Европе и США", - сказал Пранцкетис и добавил, что идея находит поддержку - как на политическом уровне, так и на уровне финансирования.
В свою очередь, Гройсман считает, что план Маршалла позволит ускорить модернизацию Украины.
"Мы вводим масштабные внутренние реформы, и мы благодарны Литве за постоянную поддержку. А ваша инициатива Плана Маршалла позволит ускорить модернизацию Украины, которая активно началась. Это очень правильный шаг. И с нашей стороны мы готовы обеспечить полную транспарентность всех процессов", - подчеркнул премьер.
Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия намерена изучить украино-литовский проект "план Маршалла" для поддержки реформ в Украине.

2. ЕС должен учитывать не только стремления Украины, но и достижения на пути к членству - МИД.
Замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляет, что ЕС должен учитывать не только стремления Украины, но и достижения на пути к членству в ЕС.
"У нас есть свой интерес и мы должны его защищать. Но для того, чтобы мы могли его защищать, нам надо иметь все основания и все доказательства того, что ЕС должен уяснить не только наши стремления, но и наши достижения", - заявила дипломат.
Отметим, в День Независимости президент Порошенко заявил, что Украина идет к обретению полноценного членства в ЕС и Североатлантическом альянсе. "Дорога у нас одна: широкий евроатлантический автобан, что ведет к членству в ЕС и членству в НАТО", - сказал президент.

3. Украина демонстрирует экономический рост на протяжении последних 5-6 кварталов, - Порошенко.

4. Профицит платежного баланса Украины вырос в 1,5 раза.
Платежный баланс Украины в январе-июле 2017 года сведен с профицитом на уровне $764 млн., что в 1,5 раз выше профицита за аналогичный период предыдущего года на уровне $517 млн.
Согласно данным НБУ, чистые поступления по финансовому счету составили $302 млн. в июле и $2,917 млрд. – в январе-июле.
Как сообщалось ранее, платежный баланс Украины в 2016 году сведен с профицитом на уровне $1,346 млрд долл., что в 1,6 раза больше профицита за 2015 год в размере $849 млн. При этом сальдо баланса стало положительным второй год подряд после отрицательного сальдо на уровне $13,3 млрд. в 2014 году.

5. Оборонный бюджет-2018 должен составить не менее 162,7 млрд гривен, - Турчинов.

6. По стандартам НАТО уже подготовлено 28 подразделений украинской армии, - Полторак.

7. Должностные оклады военных должны быть значительно увеличены - Турчинов.
"Принципиально для нас, чтобы зарплата, денежное обеспечение солдата и офицера было камертоном для всей бюджетной сферы. Я не призываю уменьшать зарплату госслужащих, они выполняют свои функции, но их зарплата, соответственна должностям, не может быть больше зарплаты тех, кто отдает кровь и жизнь за свою страну, и именно опережающие темпы роста денежного обеспечения солдат и офицеров, это должен быть приоритет бюджета на следующий год. И ключевая позиция - это значительное увеличение должностных окладов и окладов за звание, которые не пересматривались с десяток лет", - сказал Турчинов. Также, он добавил, что безусловно и в следующем бюджете будет финансироваться жилье для военнослужащих. "В то же время, что для меня важно, то что важно для страны, это темпы роста денежного обеспечения солдат и офицеров", - отметил Турчинов.
Он также добавил, что "два года назад, когда мы принимали решение о повышения финансирования наших Вооруженных Сил, Национальной гвардии и т.д., зарплата 7 тыс. грн для солдата-контрактника считалась одной из самых высоких в стране, но время идет и сегодня во многих учреждениях чиновники не обижают себя зарплатами".
"Потихоньку они догнали и перегнали наши ВСУ, Национальную гвардию, Национальную полицию, потому что рука, которая ближе к бюджету, та и больше будет. Но так не будет", - добавил Турчинов.
Также Турчинов заявил, что вопрос обеспечения украинских военнослужащих, это вопрос национальной безопасности Украины и "является одним из важнейших приоритетов для Украины сегодня, потому что от этого зависит и победа на фронте, и спокойствие в нашем тылу".

8. Турчинов заявил о необходимости финансирования модернизации ведущих оборонных предприятий.

9. В Украине военных моряков будут готовить по боевой армейской системе.
В Одессе командование ВМС ВС Украины проводит занятия физической подготовки с внедрением новой боевой системы (БАРС).

10. Украинская армия 30-я среди лучших армий мира – Минобороны.

11. Украине необходимо развивать космическую разведку и производство ракетных систем, - Турчинов.
Секретарь СНБО отметил, что "в мире не все радуются наших космическим программам".
"Есть постоянные попытки, прежде всего, со стороны РФ, скомпрометировать нашу страну, привести к остановке или блокировке наших ракетно-космических программ. И последние провокации вокруг этого в который раз это подтвердили", - подчеркнул Турчинов.
Среди приоритетных задач он назвал реализацию "важных оборонных программ, связанных с производством новых мощных ракетных систем, и качественного улучшения позиций в вопросах космической разведки".
"У нас нет много времени, нам нужны инновационные решения и конкретные результаты. Задачи очень серьезные, но мы способны их решить", - подытожил секретарь СНБО.

12. Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) должно стать мощным проектным учреждением – Турчинов.

13. Гройсман призывает ГКАУ к тесному сотрудничеству с СНБО.

14. Эсминец ВМС Италии "Луиджи Дуранд де ла Пенне" прибудет в Одессу в понедельник 4 сентября в рамках запланированной остановки в маршруте учебной практики курсантов 2-го курса Академии ВМС Италии.

15. Названы главные законопроекты осени 2017 года
Кабмин включил в этот перечень – пенсионную, образовательную и медицинскую реформы, а также внедрение электронных инструментов, облегчающих ведение бизнеса и законопроект о международных стандартах финансовой отчетности.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне старта новой сессии Верховной Рады Украины провел заседание Правительства, на котором представил ключевые законопроекты, требующие принятия парламентом:

Пенсионная реформа (четыре законопроекта - №6614, №6615, №6616, №6617).
Ко второму чтению готовится законопроект, который позволит пересчитать пенсии более 5,6 млн граждан и провести индексацию пенсий для около 4 млн граждан.
Образовательная реформа (законопроект №3491-д).
Принятие образовательной реформы обеспечит внедрение новых принципов обучения и управления школами, предоставит школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса.

Медицинская реформа (законопроекты №6327, №6604).
Реформа здравоохранения обеспечит создание в стране современной модели финансирования здравоохранения, в которой деньги ходят за пациентом. Это позволит пациенту выбирать врача и больницу независимо от места регистрации. Отдельный пункт изменений – введение государственного гарантированного и бесплатного для пациента пакета качественных медицинских услуг и лекарств.

Электронные доверительные услуги (законопроект №4685).
Законопроект предусматривает введение электронных инструментов, облегчающих ведение бизнеса и обеспечивающих дополнительные возможности для граждан и предприятий на основе использования новейших технологий. Документ предлагает создать механизмы онлайн-общения бизнеса с органами власти и вводит онлайн-доступ к административным услугам для граждан.

Международные стандарты финотчетности (законопроект №646-д).
Законопроект направлен на усиление позиций Украины в рейтингах легкости ведения бизнеса, обеспечение притока прямых инвестиций и установление прозрачности финансовой отчетности компаний. Речь идет об обязательном применении международных стандартов учета для крупных предприятий, и одновременное уменьшение отчетности для малого бизнеса, об открытости добывающих компаний и доступ граждан к финансовым отчетам предприятий.

16. Кабмин рассчитывает на утверждение Радой до 50 законопроектов уже этой осенью ( в комментариях).

17. Кабмин намерен упростить доступ населения и бизнеса к электронным админуслугам.

18. С начала года украинцы оформили около 2,5 млн загранпаспортов, - ГМС.
Украинцы заказали более 1 млн биометрических паспортов с начала безвиза.

19. Для выдачи биометрических паспортов во Львове и Одессе реконструируют центры обслуживания граждан.

20. Нацполіція шукає ДНК Димінського - ЗМІ.

21. Прокуратура объявила подозрение главе аппарата КГГА за подделку диплома о высшем образовании.

22. В Украине в I полугодии 2017 года разоблачили свыше 100 организованных преступных групп.

23. Порошенко усилил кибербезопасность.
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о мерах по усилению кибербезопасности в государстве.
"Согласно Указу, Правительство в трехмесячный срок должно урегулировать вопрос о запрете госорганам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги по доступу к сети Интернет у операторов телекоммуникаций, в которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации", - говорится в сообщении.
Также Кабмин должен привлечь частные компании, чтобы те на условиях аутсорсинга защищали гос. сайты от кибератак.
Администрация Госспецсвязи вместе с Нациполицией должны привлечь зарубежных партнеров для сотрудничества по противодействию кибератакам на критическую информационную инфраструктуру, проведения расследований таких кибератак и установления причин и условий, способствовавших их совершению.
Также международных партнеров должны привлечь для киберзащиты государственных сайтов и объектов критической информационной инфраструктуры.
Кроме того, в этом году правительство должно профинансировать проектирование защищенного центра обработки данных для размещения государственных сайтов, а также создать Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.
"Также рекомендуется НБУ с участием Администрации Госспецсвязи и СБУ безотлагательно принять меры, направленные на совершенствование киберзащиты системно важных банков Украины", - говорится в сообщении.
СНБО также поручил Кабмину определить Госспецсвязи органом, ответственным за сохранение резервных копий и сведений государственных сайтов, а также по установлению порядка передачи, хранения и доступа к этим копиям.

24. Порошенко до конца сентября внесет в Раду кандидатуру на пост главы НБУ, - Луценко.

25. Кабмин разрешил стратегию противодействия отмыванию денег.
Кабинет Министров Украины одобрил проект распоряжения о реализации Стратегии развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на период до 2020 года.

26. Moody's дал прогноз по росту экономики Украины в 2017-2018 годах.
Рейтинговое агентство прогнозирует годовой рост ВВП Украины в 2017-2018 годах в среднем на 2,5%.

27. Прибыль крупных и средних предприятий Украины за I полугодие 2017 выросла на 44,2%.

28. Правительство одобрило мониторинг земельных отношений.

29. Порошенко назвал приоритетную задачу в сфере образования.
Президент подчеркнул, что развитие сельских школ является приоритетной задачей.

30. Украина и Литва согласовали план действий регионального сотрудничества, - Парубий.

31. Украине и Литве необходимо увеличить годовой товарооборот до $1 млрд – Гройсман.

32. Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" за газ уменьшилась на 1,1 млрд гривен.

33. "Фармак" инвестирует 230 млн грн в развитие проектов в 2017г.
Фармацевтическая компания ПАО "Фармак" инвестирует в 2017 году в развитие проектов 230 млн грн, сообщил исполнительный директор компании Августин Дубничка.

34. Группа компаний Милкиленд впервые за три года вышла в прибыль.

35. В Украине зафиксирована рекордная урожайность ячменя.

36. Украина увеличила выручку от экспорта клубники в полтора раза.

37. НБУ разработал мобильное приложение об элементах защиты гривни.

38. Строительство дорог останется приоритетом на 2018 год, - Порошенко.

39. На строительство дорог на Донбассе в 2017 году будет направлено 800 млн гривен, - Порошенко.

40. "Укрзализныця" в сентябре запустит дополнительные рейсы Киев-Бердянск.

41. Из Украины в Словению запустят новый авиарейс.

42. В Украине могут запустить новую паромную линию.
Для этого используют паромы "Герои Шипки" и "Герои Плевны".

43. На Харьковщине отремонтируют семь больниц.
Деньги предусмотрели в областном бюджете – за счет его перевыполнения.

44. Г.Зубко: в следующем году планируется увеличение финансирования технической науки.
"Сегодня важно, чтобы техническая элита получила поддержку от государства. Поэтому мы говорим об увеличении зарплаты в будущем году, повышение стандартов и повышение финансирования технической науки в политехническом", - сообщил Зубко.
Он напомнил, что в прошлом году украинская IT-команда из КПИ возглавила мировой рейтинг "белых хакеров", обойдя более 12 тысяч команд со всего мира.
Как сообщал УНН, в этом году около 11 млрд грн инвестируют в учебные заведения Киева.

45. Uber появился в Виннице.

46. Украинцы в июле сократили долги за коммуналку на 7,5%.

47. В Украине выдано "теплых" кредитов на 4 млрд гривен.

48. Цены на сжиженный газ в среднем по Украине начали снижаться.

49. Украина заняла 6-е место в медальном зачете Универсиады.
В Тайбэе завершилась XXIX летняя Универсиада. Победу в командном зачете одержала команда Японии, Украина с 36 медалями — шестая.
6.Украина – 12-11-13 (36). Украина превзошла свои результаты Универсиады-2015 (8 место, 8-17-6 (31)).

50. Свитолина и Долгополов стартовали с побед на US Open.

51. На матче Украина – Турция ожидается аншлаг.
52. Руслан Ротань: «Атмосфера в сборной очень хорошая»
53. Евгений Коноплянка: «Буду вдвойне рад победе над Луческу».
54.Андрей Павелко: «В Харькове мы увидим незабываемое шоу перед матчем сборной».

Влад Пономарь