6 июля – День Аграфены Купальницы, канун Ивана Купала: Приметы и суеверия

6 июля – День Аграфены Купальницы, канун Ивана Купала: Приметы и суеверия

В старину именно с этого дня люди начинали купаться в реках и озерах. Считалось, что 6 июля обязательно следует попариться в бане, чтобы быть здоровым в течение года, а также задобрить водных духов и входить в водоемы чистыми.

Это был канун праздника Ивана Купала, и славяне верили, что в это день можно собирать целебные травы и растения – средства, приготовленные на их основе, будут максимально эффективными. Сама же ночь на Ивана Купала считалась мистической – ее называли временем оборотней, колдунов и ведьм. Существовало достаточно много поверий, связанных именно с праздником Ивана Купала. 6 июля клали на порог дома крапиву, чертополох и зверобой, полагая, что эти травы отпугнут нечистую силу. Кстати, девушки также гадали на целебных травах, изучали приметы.

В православной церкви 6 июля отмечали день памяти святой мученицы Агриппины (Аграфены), которая еще в молодые годы решила отказаться от вступления в брак, а посвятила свою жизнь служению Господу. В то время были распространены гонения в отношении христиан, а потому, вскоре Аграфена была арестована и подвержена мучениям, не желая отказываться от христианства в пользу идолопоклонства. За свою веру девушка получила награду – ангел освободил ее от уз темнице. Однако сама Аграфена все-таки вскоре умерла в тюрьме от полученных ран. Похоронили ее три христианки, и отмечали, что у гроба Аграфены стали совершаться чудеса. Купальницей ее прозвали именно по той причине, что с этого дня начинаются массовые купания в водоемах.

Что касается ночи на Ивана Купала, то верили, что именно 6 июля цветет папоротник, и если его найти, то можно отыскать зарытый клад. В этот вечер девушки старались надеть свои самые лучшие наряды и ходить в них из дома в дом со словами: «Умойте», что означало, что девушке нужно подарить какое-нибудь украшение – ленту, серьги и т.д. На Аграфену Купальницу, 6 июля, проводили один интересный обряд, который назывался обетной кашей.

Вечером девушки собирались с подругами и сначала толкли в ступе ячмень, из которого потом варили кашу. Считалось, что это блюдо 6 июля очень полезно для женского здоровья. Также жители деревни вскладчину готовили кашу и кормили ею нищих. Принято было сеять репу на Аграфену – считали, по приметам, что это позволит получить богатый урожай. Детей водили умываться к родникам на крепкое здоровье, прятали от нечисти скотину. Кроме того, существовала традиция выкатывания ржи 6 июля – посевы мяли, буквально перекатываясь в положении лежа по всей полосе.

Народные приметы на 6 июля

Соловей не поет на Аграфену – скоро урожай ячменя можно будет собрать

Если на Аграфену репу посеять, то она обязательно уродится

«На Аграфену потерял соловейко голос через яшный колос», идет колошение ячменя.

«Сей репу на Аграфену — хороша будет».

Начало Полного лета. Сбор лечебных трав и кореньев. Приступают к уборке озимой пшеницы.

Начало купания в реках, так как вода в это время уже достаточно прогрелась.

Моются и парятся в банях, где пол застлан травами.

Белокочанную и цветную капусту от бабочки капустницы поливают настоем помидорной ботвы. Хорошо действует промыв струей холодной воды из шланга каждого кочана белокочанной капусты. Цветную закрывают листьями.

На Аграфену гречиха мала, овсу порост.